Офтоп
Сергей Звезда

Суд оштрафовал активиста «Открытой России» за репост новости о своём штрафе за репост фото Милонова

Суд оштрафовал координатора «Открытой России» в Чувашии Дмитрия Семёнова по административному делу за репост записи «ВКонтакте» о том, как его судили за репост фотографии депутата Госдумы Виталия Милонова в футболке с экстремистским лозунгом. Об этом сообщает «Медиазона».

Дмитрий Семёнов, координатор «Открытой России». Фото из его личного архива

По данным издания, Семёнова повторно признали виновным по статье 20.29 КоАП («Производство и распространение экстремистских материалов»). Суд оштрафовал активиста на 3 тысячи рублей.

На заседании суд отказался принять во внимание лингвистическую экспертизу, предоставленную адвокатами координатора «Открытой России». Согласно её выводам, в репосте новости о прежнем суде над общественником не содержались экстремистские призывы или лозунги.

Семёнов заявил о намерении обжаловать решение суда, которое, по словам общественника, не позволяет ему участвовать в выборах и подавать заявки на проведение публичных акций.

Репост провокационной фотографии Милонова Семёнов сделал в 2014 году. В ноябре 2016 года активиста оштрафовали на 1000 рублей. Месяцем позже он сделал репост новости о рассмотрении его жалоб, в которой содержалось напоминание о содержании запрещённого лозунга. В феврале 2017 года Семёнов сообщил о возбуждении аналогичного дела в своём отношении.

В 2012 году суд исключил лозунг «Пр..ие или см..ть!» из списка экстремистских по просьбе Виталия Милонова, но на сайте Минюста его статус не изменился: он продолжал оставаться незаконным.