Офтоп
Александр Фаст

Клюква, пироги и медведи: о каких снах россияне больше всего спрашивают «Яндекс»

Свежая статистика «сонных» запросов, из которой TJ отфильтровал уральских клопов, сибирских тараканов и чеченского Путина.

«Яндекс» опубликовал статистику запросов, с которыми пользователи из России обращались к поисковику ради толкования снов. Согласно информации, собранной в конце 2016 года, россиянам очень часто снятся свадебные платья, маленькие дети (преимущественно мальчики) и выпадающие зубы.

Несмотря на популярность темы семьи и детей, популярность запроса «беременность» существенно снизилась. В 2014 и 2015 годах это слово занимало первое место в общефедеральном рейтинге, но в 2016 году сместилось на восьмую строчку и почти вышло из первой десятки.

Самые живописные сны, согласно данным «Яндекса», снятся жителям западных регионов России. В Тверской области в первую тройку запросов вошли черника, сирень и клюква, в Вологодской области — пироги, грозы и лоси, а в Смоленской области — озёра, аисты и венки.

На Урале статистика начинает ломаться прямо вдоль горного хребта: на смену флоре приходит фауна. В Пермской и Свердловской областях одним из самых популярных «сонных» запросов является гриб красноголовик, но уже в ХМАО, Тюменской и Томской областях местным жителям снятся в основном щуки.

Самым популярным запросом из снов на Дальнем Востоке — в Магаданской области, Якутии, а также на Чукотке и Камчатке — стал медведь. Единственным отличившимся стал Приморский край, в котором первое место в снах местных жителей заняли обитающие в регионе тигры (и их детёныши) и дальневосточные леопарды.

А вот так выглядит оригинальная карта «Яндекса», если не фильтровать результаты исследования.