Офтоп
Сергей Звезда

«Ведомoсти»: Visa разрешила брать дополнительную комиссию за снятие наличных в банкомате

Российским банкам разрешили брать дополнительную комиссию с держателей карт Visa за снятие наличных денег в банкоматах. Ранее правила платёжных систем это запрещали, сообщают «Ведомoсти» со ссылкой на источники в кредитных организациях.

Ранее кредитная организация, взявшая комиссию за снятие денег с карты в «чужом» банкомате, самостоятельно рассчитывалась за транзакцию с банком-владельцем этого банкомата. Предполагается, что новая комиссия появится в дополнение к ней. Это обернётся подорожанием для держателей карт при снятии денег в банкоматах.

Visa, как и другие платёжные системы, самостоятельно устанавливает межбанковскую комиссию за снятие наличных в банкомате. У Visa она составляет 0,45% от суммы транзакции + 3 рубля, у Mastercard — 0,5%, у «Мира» — 0,45%. В тех случаях, когда услуга бесплатна для клиента, банк выплачивает комиссию из своих средств.

Как пояснила «Ведомoстям» гендиректор Visa в России Екатерина Петелина, новые правила позволят сохранить межбанковскую комиссию на прежнем уровне или снизить её до 0,25% при добавлении комиссии с клиента. В компании не указали размер этой комиссии, которую планируют сделать «фиксированной».

По данным собеседников издания, банки-владельцы банкоматов смогут брать комиссию за снятие наличных только если другие платёжные системы также изменят тарифную политику. По словам источников, Mastercard планирует изменить тарифы в ближайшие месяцы. Национальная система «Мир» не намерена отменять запрет брать дополнительную комиссию.

В банках объяснили, что себестоимость снятия наличных включает в себя затраты на покупку банкоматов и другие расходы, составляя 0,7-0,8% от суммы транзакции. После появления системы «Мир» Visa и Mastercard опустили комиссию за снятие наличных до 0,5%. По данным «Ведомoстей», Сбербанк недосчитался комиссионных доходов и собрался сократить крупнейшую в стране банкоматную сеть. Другим кредитным организациям также стало выгоднее платить Сбербанку межбанковскую комиссию, а не содержать собственные банкоматы.