Офтоп
Сергей Звезда

Компания Natura Siberica отказалась от косметики из рогов оленей после критики в соцсетях

Российская косметическая компания Natura Siberica вскоре после появления критики в соцсетях заявила об отказе от использования лечебного препарата пантокрин, который добывают из рогов молодых оленей. Запись об этом появилась в корпоративном Инстаграме.

Natura Siberica рассказала о результатах опроса, проведённого среди покупателей. По итогам исследования, 70% клиентов не захотели приобретать крем с пантокрином, использованием которого возмутились пользователи соцсетей.

Natura Siberica изучает и поддерживает традиции и обычаи народов Сибири. Но, видимо, пришло время отказаться от некоторых из них. Меняется мир, меняемся и мы вместе с ним.
Настало другое время — время органики.

Natura Siberica

В компании объяснили, что ранее использовали компонент из-за его «богатого состава и лечебных косметических свойств». Кроме того, пантокрин входит в Государственный реестр лекарственных средств.

Компания отметила, что перестанет использовать препарат 2 апреля 2017 года. Заявление компании также опубликовано на официальном сайте.

13 марта пользовательница Фейсбука из Москвы Марина Зайцева обратила внимание на линейку продуктов, где содержится ингридиент, который добывают из рогов оленей.

Какая у нас тут самая экологичнонатуральноместная косметическая контора? Natura Siberica. Облепиха, экологические сертификаты, травы. Вот это всё. Магазины с дизайнерскими пнями, журчание воды. И тут вдруг кровища, ножовка и рычание.

Серия косметики на основе оленьих пант. Рогов молодых оленей, которые пилят ручной пилой.

Если ты офигеть какой экологичный и природный, то резать оленя ножовкой тебе должно быть неприятно. А так ты просто ездишь на любви к БАДам и «тайнам природы».

Короче, пока они эту серию не уберут — я у них не куплю ни одной баночки, бутылочки, брусочка. Ну или расскажут, что на самом деле они выращивают рога в пробирке.

Марина Зайцева

Natura Siberica раскритиковали за позиционирование в качестве компании с экологической косметикой.

Затем пользователи Фейсбука сообщили об отказе приобретать продукцию косметической компании.

Одуревшие производители «натуральной» и «экологически чистой» косметики пилят на живую рога молодым оленям и добавляют порошок из них в свои кремики. Надеюсь, никакой нормальный человек это не купит.

Елена Шмараева

Первоначально компания не хотела исключать компонент из линейки продуктов и пыталась объяснить клиентке, что он активно применяется в медицине и фармацевтике. В Natura Siberica отмечали, что добыча рогов оленей практикуется в Норвегии и Финляндии, где они стали традиционным сувениром.

Пантокрин ежегодно добывается из пантов — рогов оленей в период их постоянного роста. Как уточнил «Дождь», получение компонента — болезненная для животного процедура: фермеры зажимают зверей в тиски и спиливают им панты, покрытые кровеносными сосудами и тонкой кожей.