Офтоп
Сергей Звезда

«Заработать на двушку в Москве за год без особого надрыва»

Life сначала заявил об увольнении, а потом поддержал собственного журналиста, похваставшегося достатком в соцсетях.

Владислав Мальцев. Фото из его личного архива

Обновлено: Арам Габрелянов утверждает, что Мальцева не увольняли.

15 марта редактор отдела «Религия» издания Life Мальцев сообщил об ошибке журналиста «Коммерсанта» Александра Черных в материале о политической ситуации в США. Репортёр поблагодарил Мальцева за уточнение, однако вскоре между ними завязался спор.

Собеседники перешли на личности, после чего журналист Life написал о том, что «жизнь расставила всех по своим местам». Мальцев рассказал, что за год жизни в Москве «без особого надрыва» приобрёл двухкомнатную квартиру и обустроил её в том числе немецкой бытовой техникой, итальянскими обоями и керамогранитом.

Мальцев известен неоднозначной репутацией в журналистской среде благодаря участию в националистических организациях, в том числе White Patriot и «Русском имперском движении». В числе его статей, вызвавших широкое обсуждение, колонка в защиту депутата Госдумы Натальи Поклонской после скандала с бюстом Николая II, рассказ о том, как РПЦ сдерживает уличную активность сторонников Исаакиевского собора и репортаж о «киевской империи с ядерной бомбой».

На дискуссию Мальцева и Черных обратил внимание колумнист Олег Кашин. Пользователи Фейсбука усмехнулись над поведением Мальцева в соцсетях и его акцентом на материальных благах.

Вскоре над Мальцевым начали шутить и другие пользователи соцсетей.

Некоторые пользователи соцсетей вспомнили недавний скандал в московском зоопарке.

Над Мальцевым шутили за выражения о «керамограните», «палисандре» и «двушке, не котлован» (котлован — дом на начальной стадии строительства).

17 марта Мальцев ответил на критику, попробовав представить свой рассказ о «двушке в Москве» как пиар-акцию. По словам журналиста, он разыграл пользователей Фейсбука «по фану, играючи и на коленке».

Мальцева спародировал глава холдинга News Media и владелец Life Арам Габрелянов.

Через несколько часов «Медуза» сообщила, что Владислава Мальцева уволили с должности в Life за «некорпоративное» поведение в Фейсбуке. О его отставке якобы заявил первый заместитель редакционного директора Life Анатолий Сулейманов.

В Life действительно получают хорошую зарплату, но не такую большую, чтобы можно было купить двухкомнатную квартиру, отделать её керамогранитом и покупать какие-то невероятно крутые кожаные куртки.

Анатолий Сулейманов, первый заместитель редакционного директора Life

На сайте Life также подшутили над ситуацией, поместив на главную страницу сайта баннер с псевдорекламой «Продаём керамогранит». Ссылка на баннере ведёт к странице Мальцева в Фейсбуке.

Сам Мальцев пока не ответил на просьбу TJ прокомментировать сообщение о своём увольнении.

Глава холдинга News Media Арам Габрелянов в разговоре с TJ заявил, что на самом деле Мальцева не увольняли, а Сулейманова просто неправильно поняли. Якобы Сулейманов подумал, что его спрашивают о новом проекте главного редактора Life Александра Потапова, о котором в холдинге планируют рассказать 1 апреля.

Толя решил, что его спрашивают, берёт ли Потапов его в новый проект. Он говорил о том, что в новый проект Потапова он не идёт. Там новый формат и Мальцев просто не подходит. А в Life остаётся, как работал, так и работает.

За что его увольнять? Это его личное пространство, пишет, что хочет. Там нет проблем, кроме выражения «работаю без напряга» или как там, точно не помню.

Арам Габрелянов, глава News Media

Говоря про «личное пространство» в соцсетях, Габрелянов может лукавить: в 2014 году один из сотрудников Life был уволен после репоста в Фейсбуке записи о методах работы журналистов холдинга. Формально молодого человека увольняли за два опоздания на работу, и юридические тонкости позволили ему выиграть дело в суде против бывшего работодателя.