Офтоп
Дамир Камалетдинов

На митинг за сохранение Санкт-Петербурга пришло в несколько раз больше людей, чем было согласовано

18 марта на Марсовом поле в Санкт-Петербурге начался митинг «В защиту Петербурга». Акцию согласовали на 200 человек, но по разным оценкам, меньше чем за час после начала на мероприятие пришло от тысячи до пяти тысяч человек. Об этом сообщает корреспондент издания «Бумага».

Фото Жан-Мишель Никодэмович Дакуо

Обновлено: Петербургская полиция сообщила, что в митинге приняли участие две тысячи человек. Организаторов акции не будут штрафовать за превышение численности участников, так как нарушений общественного порядка выявлено не было. За время проведения митинга был задержан всего один человек за попытку запустить квадрокоптер без специального разрешения. Молодого человека доставили в 78-й отдел полиции.

Многие горожане пришли на митинг с лозунгами, среди которых «Исаакий — музей, зовёт друзей гонять православных чертей» и «Я не хочу жить в филиале Москвы». Некоторые плакаты были исполнены в формате карикатуры.

Фото Жан-Мишель Никодэмович Дакуо

Фото MR7.ru

Фото MR7.ru

Фото Арсений Веснин

Спустя примерно час после начала митинга организаторы исполнили марш, написанный специально для мероприятия.

Фото Жан-Мишель Никодэмович Дакуо

Во время акции на сцене выступил историк Лев Лурье, который заявил, что «более тупой и маргинальной власти в Санкт-Петербурге ещё не было».

Митинг «В защиту Петербурга» изначально согласовали в формате гайд-парка, а значит, число его участников не должно было превышать 200 человек. Митингующие выступают против передачи Исаакиевского собора РПЦ, застройки территории Пулковской обсерватории и слияния Российской национальной библиотеки и РГБ.

Уже через 15 минут после начала мероприятия, на Марсово поле пришло около 500 человек. Однако по оценке газеты «Мой район», на митинг ещё в начале пришло не менее пяти тысяч человек. По данным «Фонтанки» в акции принимает участие три тысячи человек. Официальное количество участников в данный момент неизвестно.

По данным «Бумаги», по состоянию на 15:00 люди продолжают прибывать на митинг. Вокруг Марсова поля расставлены автозаки.

Фото Жан-Мишель Никодэмович Дакуо