Офтоп
Сергей Звезда

Топ-менеджер Uber ушёл в отставку через полгода после назначения на фоне скандалов в компании

Президент по райдшерингу, маркетингу, операционной деятельности и отделу поддержки Uber, а также второе лицо в компании Джефф Джонс ушёл в отставку после череды скандалов вокруг сервиса заказа такси. Об этом сообщило издание Recode со ссылкой на свои источники и позже подтвердил глава Uber Трэвис Каланик.

Джефф Джонс. Фото Getty

По данным источников Recode, увольнение Джеффа Джонса напрямую связано с последними скандалами вокруг Uber, в том числе обвинениями в сексизме и сексуальном домогательстве на работе. Президент компании ушёл в отставку всего через шесть месяцев после перехода с поста директора по маркетингу крупного ритейлера Target.

Позже в Uber официально подтвердили увольнение Джеффа Джонса, поблагодарили топ-менеджера за работу и высказали пожелания в дальнейшем развитии карьеры. В компании объяснили отставку президента внутренними перестановками.

«После того, как мы объявили о намерении нанять главного операционного директора, Джефф пришёл к непростому решению: он не видит будущего в Uber.

Трэвис Каланик, гендиректор Uber

Джефф Джонс подтвердил отставку в разговоре с Recode. Как заметил бывший сотрудник Uber, его личный опыт в Uber оказался несовместим с его убеждениями и подходом к руководству.

По данным Би-би-си, Джефф Джонс ушёл с должности не из-за замалчивания компанией случаем дискриминации по гендерному признаку, а из-за того, что ему не предложили пост главного операционного директора. Источники издания назвали увольнение топ-менеджера «полной неожиданностью».

После назначения операционного директора, вероятно, Каланик также покинет пост, пояснили собеседники Би-би-си. Такие изменения в Uber призваны «приободрить» инвесторов перед первичным публичным размещением акций компании.

Джонс стал третьим топ-менеджером Uber, покинувшим сервис заказа такси после череды скандалов. Ранее из компании ушли президент сервиса по развитию Эд Бэкер и технический директор компании Раффи Крикорян.