Офтоп
Анатолий Чиквин

Правительство поручило Минюсту подготовить изменения в «статью Дадина»

Заместитель министра юстиции Дмитрий Аристов сообщил, что в ведомство поступило поручение проработать вопрос корректировки статьи 212.1 Уголовного кодекса России. Ранее по этой статье за неоднократные нарушения на митингах был осуждён Ильдар Дадин.

Аристов сообщил, что в поручении правительства есть указание изучить постановление Конституционного суда, на основании которого дело Дадина пересмотрели, а его выпустили на свободу. Несмотря на то, что суд только рекомендовал законодателю внести соответствующие изменения, правительство решило воспользоваться своим правом и подготовить законопроект.

Согласно регламенту, у правительства есть полгода для внесения в Государственную думу законопроектов, направленных на реализацию решений суда. По мнению заместителя министра, в данном случае Минюсту потребуется около трёх месяцев на разработку соответствующего документа.

За полное исключение из Уголовного кодекса статьи 212.1 ранее уже высказались уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, а также председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.

Статью, по которой осудили Дадина, ввели в УК РФ в июле 2014 года. Согласно действующей норме, если человек более двух раз в течение 180 дней нарушит правила проведения уличных акций (и его накажут по статье 20.2 КоАП), то ему грозит наказание до пяти лет лишения свободы.

Конституционный суд, рассматривая вопрос, подчеркнул, что ответственность должна наступать только за те деяния, которые действительно создавали угрозу общественному порядку, а не за формальное нарушение законодательства о митингах.