Офтоп
Сергей Звезда

Российские власти приравняли паспорта ДНР и ЛНР к украинским документам

Российские власти определили, что для получивших паспорта непризнанных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), действуют миграционные правила, применимые к гражданам Украины. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.

О статусе документов ДНР и ЛНР сообщили изданию два собеседника в Госдуме, представитель миграционного управления МВД, член Совета по по правам человека при президенте (СПЧ) и чиновник ЛНР.

По данным издания, жители ДНР и ЛНР, находящиеся в России должны каждые 90 дней выезжать из страны, как и другие иностранцы. Собеседники РБК обратили внимание на указ Владимира Путина, в котором говорится о гражданах непризнанных республик как о жителях отдельных районов Украины.

Указ о признании документов, выданных в самопровозглашённых республиках, Путин подписал в феврале 2017 года. Однако 7 марта стало известно, что российские кредитные организации не готовы начать работу с клиентами, удостоверяющими личность с помощью паспортов ДНР и ЛНР. Позже в Сбербанке заявили о начале обслуживания таких клиентов.