Офтоп
Николай Чумаков

Актриса «Мира Дикого Запада» пожаловалась на отсутствие ролей для «этнических меньшинств» в Британии

Она объяснила, что ограничена в выборе ролей из-за своего «смешанного наследия».

Тэнди Ньютон. Кадр из сериала «Мир Дикого Запада»

Английская актриса Тэнди Ньютон, исполнившая одну из главных ролей в фантастическом сериале «Мир Дикого Запада», заявила, что испытывает проблемы с работой из-за своего происхождения. Об этом Ньютон рассказала в интервью Sunday Times.

Актриса отметила, что могла бы сыграть в исторических драмах, вроде «Аббатства Даунтон» или «Виктории», но тогда она получит роль кого-то, кто «подвергался расистским оскорблениям».

Меня это не интересует, я не хочу этого делать. Эти сериалы стремятся рассказать о королевской семье, о событиях из прошлого, что делает людей другого цвета лёгкой добычей.

Тэнди Ньютон, актриса

Актриса добавила, что несмотря на талант, ей приходится постоянно бороться с расизмом и сексизмом. Она отметила, что в каком-то смысле уже «выжила и преодолела» эти проблемы.

Несмотря на это, Ньютон получила роль в фильме по вселенной «Звёздных войн», который посвящён истории Хана Соло и выйдет в 2018 году. Также в марте состоится премьера четырёхсерийного сериала «Line of Duty» на канале BBC1 с ней в главной роли.

По данным Британского института, с 2006 по 2016 год в 59% британских фильмов и сериалов не было темнокожих актёров.