Офтоп
Александр Фаст

Apple получила патент на наголовные гарнитуры, в которые нужно вставлять смартфон

Такие же устройства производят Samsung и Google.

Очки виртуальной реальности Daydream View от Google

Ведомство по патентам и товарным знакам США (USPTO) выдало Apple патент на наголовную гарнитуру, в которой качестве экрана используется закреплённый в специальном пазу смартфон. Документ от 14 марта, описывающий суть и технологию устройства, опубликован на сайте USPTO.

Чертёж из патентной заявки Apple

На приложенном к патенту чертеже устройство стилизовано под классическую оправу, однако текст документа подразумевает, что финальный вид наголовной гарнитуры может существенно отличаться от заявленного. Частично на это указывает наличие анатомической светозащитной мембраны, обеспечивающей изоляцию пользователя от окружающей среды.

Согласно тексту патента, устройством может иметь несколько электронных элементов управления, в число которых входят аналоговые кнопки и колёса, а также акселерометр и сенсорный экран.

Похожие на новое патентное приобретение Apple устройства присутствуют на рынке в течение нескольких лет и являются самыми распространёнными приспособлениями для виртуальной реальности. Производством головных гарнитур занимаются, в том числе и конкуренты Apple – Samsung (Gear VR, выпущенный в 2014 году) и Google (Daydream View, 2016).

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники писало, что Apple работает над несколькими продуктами в области дополненной и виртуальной реальности, в том числе над очками, способными подключаться к айфонам без проводов. В самой компании полученную журналистами информацию комментировать отказались.