Офтоп
Сергей Звезда

Зелёный Навальный

Оппозиционер иронично отнёсся к происшествию с вылитой на него зелёнкой и использовал его для собственных целей.

Алексей Навальный в Барнауле. Фото с Navalny.com

Утром 20 марта в Барнауле на Алексея Навального, собравшегося открыть предвыборный штаб, напал неизвестный. Мужчина облил оппозиционера зелёнкой из клизмы и скрылся. Однако политик не стал отменять запланированные мероприятия и решил извлечь для себя пользу даже из такого происшествия.

Практически сразу после инцидента на сайте Навального появилась запись, в которой он описал ситуацию с большой долей самоиронии. Политик отметил, что так он выглядит «в сто раз круче».

Это странное предположение Кремля: облить меня зелёнкой, чтобы я не ездил по стране и не организовывал митинги.

Да так в сто раз круче.

У барнаульских и бийских волонтеров (сегодня открываем два штаба) будут самые стильные селфи, а уж на любом митинге точно буду звездой.

Лайфхак — лимон зелёнку не оттирает. Муравьиная кислота в сто раз лучше. Но светло-зелёненьким мне быть еще долго. Смущают зубы. Они пока тоже зелёные, но, надеюсь, побелеют.

Алексей Навальный, политик

Опираясь на мотивы популярных пользовательских фотожаб, Навальный сравнил себя с известными киноперсонажами фильмов «Маска», «Аватар» и «Шрек», а также Фантомасом и певицей Плавалагуной из «Пятого элемента».

В соцсетях подхватили идею и предложили свои версии.

Затем «Фонд борьбы с коррупцией», а также волонтёры политика в Брянске и других городах устроили флешмоб под названием «Зелёный Навальный». Сторонники оппозиционера принялись красить лица в зелёный цвет, и не только зелёнкой. Однако участников флешмоба пока оказалось лишь несколько.

Навальному также помогли советами специалисты.

Зелёнка на лице не помешала Навальному открыть предвыборные штабы в Барнауле и Бийске. Встречи с волонтёрами ему пришлось провести не в помещении, а на улице.

Ещё утром Навальный опубликовал короткий ролик, где рассказал о попытке стереть зелёнку с лица муравьиным спиртом и намерении провести запланированные митинги 26 марта.

К моменту написания заметки видео достигло второго места среди набирающих популярность в YouTube и получило более 300 тысяч просмотров.

Однако мэрия Барнаула вслед за другими городами отказала сторонникам Навального в проведении митинга. Как пояснили «Интерфаксу» члены избирательного штаба, 21 марта они намерены подать иск в надежде согласовать акцию в другом формате.