Офтоп
Ольга Жигулина

Место в Instagram: Алькатрас, бывшая тюрьма для особо опасных преступников

К годовщине закрытия одной из самых знаменитых тюрем планеты TJ заглянул на остров-музей при помощи Инстаграма.

@aga.cie

21 марта 1963 года была закрыта сверхзащищённая тюрьма для особо опасных преступников на острове Алькатрас, в которой в своё время отбывал семь лет заключения Аль Капоне, самый известный из американских гангстеров. Восемь лет спустя остров стал частью национальной зоны отдыха «Золотые ворота» и позже открылся для туристов.

Принято считать, что за почти тридцать лет функционирования тюрьмы не было совершено ни одной удачной попытки побега с острова, однако пятеро сбежавших в итоге не были найдены. В 2003 году создатели программы «Разрушители легенд» на собственном опыте повторили один из сценариев побега и доказали, что он мог завершиться удачей.

В разные годы знаменитая тюрьма вдохновляла создателей кино — например, фильм «Побег из Алькатраса» с Клинтом Иствудом был снят по мотивам истории одного из заключённых, Фрэнка Морриса. Также на неприступном Алькатрасе происходит действие фильма «Скала» с Шоном Коннери и Николасом Кейджем.

Туристы на Алькатрасе делают селфи на фоне решёток, фотографируют следы прошлого — камеры, сохранившиеся детали быта заключённых и корпуса, часть которых превратилась в руины, а также вездесущих чаек.

@babichev

@han9.2

@c_brown_85

@elee317

@elee317

@nickfay39

@elfvingsvensson

@tomhoareis

@jescaxoh

@styledbycrisp

@ashten

@karataew

@ross_gailer

@zcoleman

@mrtrekster123

@sin5264