{"id":1027,"title":"\u0422\u0435\u0441\u0442 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b: \u043d\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0445\u043e\u0434\u0438\u0442\u0435 \u043d\u0430 \u0433\u043e\u043b\u043e\u0434\u043d\u044b\u0439 \u0436\u0435\u043b\u0443\u0434\u043e\u043a","url":"\/redirect?component=advertising&id=1027&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=e78441adfa5541f8325ce7e485d8d6fd14069d5bcc61d540f7081db4446694b7","isPaidAndBannersEnabled":false}

Жители Струнино недовольны владельцем магазина, бесплатно раздающим хлеб

Мужчина добровольно делится едой с нуждающимися, однако они уверены, что хлеб им выделяет Путин.

Фото Петра Кассина, «Коммерсантъ»

Предприниматель Мамуд Шавершян, владеющий магазином «Ерик» в городе Струнино во Владимирской области, уже больше восьми лет безвозмездно раздает хлеб малоимущим, многодетным и пенсионерам. Покупатели неоднократно жаловались на него в прокуратуру и администрацию президента, потому что, по их мнению, он недодаёт положенную норму хлеба. Репортаж о магазине из Струнино опубликовало издание «Ъ-Огонёк».

В магазин, расположенный в спальном районе, нуждающиеся покупатели приходят со специальными талонами. Владелец распределил на каждого по десять талонов ежемесячно и выдаёт по ним один батон и половину «чёрного». Таким образом Шавершян выдаёт около двух тысяч батонов и тысячу «буханок» каждый месяц.

Однако, по словам администратора магазина Ануш Гузальян, многие клиенты регулярно выражают недовольство, потому что уверены, что хлеб им выделяет Путин, мэр или губернатор. По их мнению, владелец получает хлеб от государства и отдаёт им только часть.

Меня первое время чуть ли не каждый день до слёз доводили, ведь если что не так — зовут администратора, ругаются, матом посылают. Мне так больно было, я Максимовичу (владельцу — прим. ред.) сначала жаловалась, говорила, что люди не ценят его доброту.

Ануш Гузальян, администратор магазина
Фото Петра Кассина, «Коммерсантъ»

По словам продавщицы Галины Ли, если хлеб задержится или его разберут с самого утра, то недовольные покупатели собираются возле магазина и выдвигают собственные требования. Сотрудникам «Ерика» часто угрожают или называют «черномазыми», если они откажут в выдаче нескольких талонов.

Как рассказала Ли, некоторые приходят за хлебом целыми семьями или стоят в очереди несколько раз, чтобы обмануть продавцов и получить побольше хлеба. Она отметила, что живёт в городе давно и «всех знает в лицо».

Недовольство инициативой владельца магазина выражают не все покупатели. Местный житель Сергей Васильев называет Шавершяна благотворителем и благодарит за то, что он позволяет ему «хоть немного экономить».

Если бы не он, то рублей по 300 мы бы на хлеб точно тратили. Хотя вот честно, нам девочки вроде и говорили, что талоны выдают по личному распоряжению Мамуда Максимовича и он сам не раз к нам выходил, но мы все равно не верили: как это, неужто из своего кармана даёт? Многие до сих пор считают, что это горсовет всё придумал.

Сергей Васильев, местный житель
Фото Петра Кассина, «Коммерсантъ»

Шавершян рассказал, что приехал в Россию около 25 лет назад, после чего решил заняться собственным бизнесом. Когда он открыл свой магазин, то начал выпускать специальные талоны, по которым нуждающиеся могли бы получать бесплатный хлеб.

По его мнению, главное — «помогать тем, кто живёт хуже тебя». Этому его научил дед, ветеран Великой Отечественной войны.

Вы не представляете, каким человеком был мой дед! Всю войну прошёл, за несколько месяцев до Победы без ноги остался. Но не отчаялся, на печи не сидел, стал председателем колхоза. И никому в помощи не отказывал.

Говорил мне: недоедай, недопивай, а людям помогай и сам добро помни. Вот почему я нерусский, а отчество у меня Максимович? А потому что дед всех сыновей называл в честь своих фронтовых друзей. Максим — это был начальник штаба, они вместе на Курской дуге воевали.

Мамуд Шавершян, владелец магазина

Владелец «Ерика» отметил, что власти города никогда не пытались с ним связаться или отблагодарить. По его словам, ему это и не нужно. Кроме того, он также помогает хлебом школе, в которой учился, детскому саду и церкви, с которыми делится также баранками, пряниками и другими сладостями. А к негативу от покупателей Шавершян относится спокойно и считает, что «этим людям никто никогда не помогал, поэтому они не верят в добро и злятся».

В октябре 2016 года Шавершян рассказывал каналу «Губерния-33» о том, что у него есть магазин в Москве, в котором он также раздаёт бесплатный хлеб нуждающимся. На вопрос о тратах на содержание двух точек с бесплатным хлебом он отвечать отказался.

Спасибо за наводку Дмитрий Яшин
0
288 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Маленький бокал

Кто выдает нам этот хлеб? Путин, кто ж еще!
Как говорится, если не Путин, то кто?

Ответить
54
Развернуть ветку
Маленький бокал

Вот как таким людям вразумить про коррупцию и пиздец в стране ?

Ответить
14
Развернуть ветку
Маленький бокал

Эти люди привыкли жить в голоде и холоде. Ей 80 лет, значит ее молодость и взрослость пришлись на 50-60 годы. Застой, послевоенщина, голод (именно голод, а не отсутствие колбасы и мяса). И Страх. Страх перед Мировой войной, страх перед врагами которые окружают родину, страх за близких, за детей. Тяжелый, изматывающий труд.
Для этих людей нынешние времена вполне сытые и спокойные. Войны нет, русских не любят (но они к этому привыкли), но и не ненавидят.
Им не объяснить, что можно жить и много лучше - для них это недостижимая даль - сказка. И перемен они боятся не потому, что не хотят лучшего - они боятся возвращения к худшему.
Не стоит их винить.

Ответить
29
73 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Не знаю, возможно ли это вообще

Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Маленький бокал

пишет Кулешова, риторически спрашивая, «ЕДИНАЯ РОССИИ, у вас есть СОВЕСТЬ???!!!»
Вот как таким людям вразумить про коррупцию и пиздец в стране ?

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

А если это Навальный?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Сука черножопая прячет хлеб, который Путин Владимир Владимирович велел людям раздать. Вредитель, враг народа, сталина на него нет.

Вот примерный ход мысли среднестатистического жителя Струнино.

Ответить
46
Развернуть ветку
Маленький бокал

Вот пример двоемыслия от Максима

Ответить
–1
Развернуть ветку
Маленький бокал

А как еще объяснить такое скотство? Давайте ваше двоемыслие

Ответить
1
8 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

Владелец магазина в Струнине раздаёт героин зависимым. Его ненавидят, так как считают, что героин бодяжат.

Ответить
37
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Маленький бокал

Должны любить героин. А вообще любят не за, а вопреки.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Вообще молодец мужик. Но не в той стране альтруизмом занимается

За это "нахлебники" уже пытались жаловаться на него в прокуратуру, обзывали черномазым и обещали посадить — мало дает!

Ответить
27
Развернуть ветку
Маленький бокал

В чехии мужика вообще засудили мужика в этой ситуации. За неуплату налогов на бесплатно выданный хлеб.

Банкрот теперь

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Надо было НДС за каждую булку государству возвращать со своих денег.

Ответить
3
6 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

наш народ

Ответить
25
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Маленький бокал

Для нее это уже диагноз

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

У нее не было выбора)))

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Да что ты понимаешь!!! Послушай народ!!!

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

я о том же, чего непонятно?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Широкий жест прибил её на крест

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

А кто это? Её Путин посадил?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Обама посадил, а Путин выпустил

Ответить
12
2 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Лучше ссылку в посте сделать на оригинал статьи: http://www.kommersant.ru/doc/3240962

Ответить
22
Развернуть ветку
Маленький бокал

«До сих пор не все граждане понимают, кто и зачем это делает. Версии разнятся: кто-то уверен, что распоряжение насчёт хлеба отдал лично Путин, кто-то считает, что это мэр города постарался, кто-то пишет благодарственные письма губернатору Светлане Орловой: "Спасибо, кормилица наша!" Не все знают, что почти 2000 батонов и около 1000 "чёрного" в месяц раздаёт один человек — Мамуд Шавершян, владелец этого небольшого магазина в спальном районе»

Ответить
20
Развернуть ветку
Маленький бокал

А потом не верят, что за него действительно голосуют.

Ответить
8
Развернуть ветку
Маленький бокал

Заголовок охуенный.

Ответить
6
Развернуть ветку
Маленький бокал

Его ненавидят. Хейтеры суки. Отпусти, отпусти мне бесплатный хлеб. Ведь я ни в чем не виноват.

Ответить
32
Развернуть ветку
Маленький бокал

Хлеб, хлебан, хлебишка, когда меня испекут?...

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Обстановка в мире сейчас вон какая тяжелая. Они не хотят в мире жить, бомбят там. А у нас все хорошо, у нас спокойно, ни войны, ни голода
И все же у этих женщин есть заветное желание — вот подняли бы пенсию до 15 тысяч! "Я колбаску тогда каждый день бы ела"

Ответить
6
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Маленький бокал

Кстати, отличный пример в контексте постсоветских и японских пенсионеров. В жизненном опыте северокорейских пенсионеров голод связывается с отменой карточной системы, а стабильность — с её наличием в те времена, когда СССР и Китай щедро помогали.

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

где-то живут без карточек, пайков и риса

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

мечты, мечты...

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

В стране нужно вводить возрастной ценз на выборах. К сожалению, мой опыт работы со страшим поколением доказывает, что ближе к пенсии у среднестатистического жителя страны пережившего застой, развал и 90-е нет способности адекватно сформулировать свои мысли и желания.
К примеру, в прошлом году, перед выборами, активно перемещался с одним депутатам по разъебаным хрущевкам. На встречи приходили, как правило, куча бабушек и дедушек, четкой позиции нет, абсолютная нелогичная каша в голове у подавляющего большинства. В конце встречи всегда были только обещания, что все будет хорошо, бабушки выслушанные, верят, готовы молиться на человека. Верят, что все измениться (поверили человеку которого первый раз видят). В итоге он в думе областной, а они как жили в гавне, так и живут.

Ответить
6
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Маленький бокал

Чемодан за депутатом носил? Хитрый план

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Не, не носил

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Как только начали бы рассматривать любой ценз на выборах (имущественный, образовательный, возрастной — отсечение детей не считается, потому что оно уже существует естественным образом), сразу же главным вопросом станет, как проводить границу, потому что от этого выигрывают разные политические силы.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

В чем естественность образа отсечения детей? Различия между 5 летним и 85 летним с начинающимся маразмом?

Ответить
1
7 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

Зато у тебя одного все в голове четко и правильно, умник

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Пока да, годам к 60, вероятно, не смогу адекватно оценивать ситуацию чтобы участвовать в выборе пути для более молодых поколений. Я убеждён, что на старшее поколение выпало слишком много испытаний как моральных так физических, чтобы они могли здраво оценивать перспективы нынешнего и оппозиционного пути развития страны. Можешь не согласиться, время рассудит

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Маленький бокал

Да вообще ужасная страна. Родился в ней ребёнок вдохнул воздух и всё сразу гавном стал. Вот в америке не так, там родился человек и с первого вздоха стал трудолюбивым умничкой, даже если родился у русских туристов.
*этот комментарий не распространяется на усыновлённых американцами сироток, они все тоже умнички, а остальные сиротки гавно и должны сгнить нахуй под властью оккупантов с двумя гражданствами, поганые людишки

Ответить
9
Развернуть ветку

Комментарий удален

1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
36 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

Какой безусловный базовый доход в стране, где линолеумом дыры в асфальте закрывают?

Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Маленький бокал

Ламинатом жи

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Маленький бокал

Надо быть полным мудаком, чтобы в этом армянине увидеть политику, путина, гербернаторов.

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Надо быть слепым, чтобы не увидеть в этом армянине Путина.

Ответить
–1
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Аллегория принята, но по факту - это не так.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Русское быдло во всей красе.

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

А может там и украинцы затесались, с татарами, бурятами, евреями и прочими национальностями нашей многонациональной. Толерантно говорить "постсоветское быдло"

Ответить
2
4 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Правительство РФ тестирует альфа-версию карточной системы

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

У нас вроде есть небольшая программа с едой по талонам, нет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Да мордва небось какая нибудь.

Ответить
2
63 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Выход прост, на самом деле — тех, кто начинает ругаться, заносить в чёрный список и на время переставать выдавать талоны, предлагая получить помощь от властей в другом магазине. Когда человек признает свою неправоту и извинится, можно и выдать недополученные талоны.

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ну церковь - это зря.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ничего не поделаешь, это десятина

Ответить
6
Развернуть ветку
Маленький бокал

Не ну очевидно же, что эту страну не победить!!! Вон людская смекалочка то, в действии, тебе дают хлеб, а ты нажалуйся на него в прокуротуру, пущай пустят по этапу черномазого нелюдя, ишь гад что себе позволяет, а Владимир Владимировичь кармилец то наш, вот вот замироточит,

Пздц карочи.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Миродрочит. Простите.

Ответить
2
4 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

У нас население невротизировано до крайней степени. Неудивительно, что люди во всём ищут подвох. А ещё с детства все помнят пословицу "Бесплатный сыр бывает только в мышеловке".

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Особенно если сами за всю свою жизнь ничего доброго (безвозмездного) никому не сделали.

Ответить
5
2 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

"Бесплатный сыр бывает только в мышеловке! Где мой сыр, черножопый?"

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

этим людям никто никогда не помогал, поэтому они не верят в добро и злятся

This.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

В Москве тоже такой был (есть?) в Чертаново - магазинчик "у Миши" (на самом деле Алирзы Гафарова), в котором тоже выдавали всякое там пенсионерам. Каганов про это писал - https://lleo.me/dnevnik/2016/02/12.html

Потом случилась Ночь Длинных Ковшей и всё снесли.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Чтобы понять ход мыслей этих людей, спросите у местных украинцев, что они думают по поводу роликов Анатолия Шария, где он украинским бабушкам просто так раздает по 8000 рублей.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

как ты интересно время проводишь

Ответить
29
Развернуть ветку
Маленький бокал

Осталось только найти украинцев, которые это смотрят.

Ответить
4
3 комментария
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Маленький бокал

Святой человек, слушай

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Если он делает это на камеру, то это понятно зачем. По-настоящему помощь такого рода не должна быть публична. Но с другой стороны - это популяризирует помощь в сознании смотрящих такие ролики.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Это - трёхсотый комментарий.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

пусть тебе будет приятно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Это -- 303-й

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Путин же газ бабульке провёл в деревню. Его ненавидят.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Маленький бокал

какой бля газ? ты в струнино был или хотя бы мимо проезжал?

Ответить