Офтоп
Анатолий Чиквин

Журнал «Эксперт-Урал» удалил из статьи никнейм Антона Носика по требованию Роскомнадзора

Роскомнадзор выдал уведомление журналу «Эксперт-Урал» об административном правонарушении за публикацию мата. В редакции с позицией ведомства не согласились, но статью поправили. Как выяснилось, речь шла о латинских буквах в никнейме блогера Антона Носика.

Претензии надзорного ведомства были связаны со статьёй «В России две напасти: внизу — власть тьмы, а наверху — тьма власти», которая вышла 6 марта и была посвящена 100-летию революции в России. В ней никнейм Носика написан латиницей и напоминает нецензурное слово.

Редакция «Эксперт-Урала» отметила, что за 15 лет существования издания ни разу не допустила на своих страницах русской и иностранной ненормативной лексики, так что уведомление Роскомнадзора вызвало у них только удивление.

В «Эксперт-Урале» обратили внимание, что при решении вопроса, считать то или иное слово матом при написании его транслитерацией, необходимо руководствоваться соответствующими документами, а именно национальным стандартом ГОСТ Р 7.0.34-2014 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Правила упрощённой транслитерации русского письма латинским алфавитом».

Журналисты объяснили, что полагаться на личные ассоциации при этом некорректно, иначе неизбежно возникли бы конфликтные ситуации, связанные с нарушением закона об авторском праве.

Согласно документу, буква «ё» при транслитерации передаётся сочетанием «yo» или «jo», поэтому редакция не сопоставила используемый Носиком псевдоним в интернете с матерным словом. Авторский текст, включая написание псевдонима, привели в материале без изменений.

В «Эксперт-Урале» уточнили, что руководствовались требованиями законодательства, которое обеспечивает неприкосновенность авторства, имени автора и произведений литературы и искусства. Тем не менее издание выполнило требование Роскомнадзора и поправило публикацию.

Статья до правки

Статья после правки

Нецензурная брань квалифицируется российским законодательством как мелкое хулиганство и влечёт за собой наложение административного штрафа. Антон Носик объяснял, что придумал никнейм для непубличных высказываний и во избежание цитирования в СМИ.

Я удовлетворял смешную очень потребность. Как медиа-менеджер на момент заведения лайвжорнал («Живой Журнал»), я был генеральным директором Lenta.ru, главным редактором Vesti.ru, главным редактором объединённой редакции интернет-вещания Медиа-Моста, создателем сайта Ntv.ru, генеральным директором и президентом Rambler.

Мне площадка высказываться была не нужна. Наоборот, если я завёл площадку и на ней что-то такое высказываю — чтобы не дай Бог никто никогда не цитировал это.

Поэтому я взял матерный ник и написал дисклеймер. В котором было сказано так — не дай Бог вам когда-нибудь в СМИ процитировать то, что вы здесь прочтёте.

Антон Носик, блогер

В Роскомнадзоре сообщили TJ, что нецензурное слово в тексте СМИ «однозначно прочитывалось носителем русского языка». При этом ведомство пока не приняло решение по вопросу о привлечении редакции журнала «Эксперт-Урал» к административной ответственности.

Транслитерацию можно рассматривать как форму маскировки нецензурной брани. Но маскировка, при которой матерное слово прочитывается, в текстах СМИ недопустима — это наша позиция, которую озвучивали уже сто раз. По нашему требованию слово было удалено редакцией.

Вадим Ампелонский, пресс-секретарь Роскомнадзора