Офтоп
Ольга Жигулина

В Таиланде умерла черепаха, проглотившая 915 брошенных туристами монет

Фото AP

25-летняя большая морская зелёная черепаха по прозвищу «Копилка», ставшая известной после операции по удалению пяти килограммов монет из её пищеварительной системы, умерла от интоксикации.

Операцию, продолжавшуюся около семи часов, животному провели ещё в начале марта в ветеринарной больнице Чулалонгкорнского университета в Бангкоке. После удаления 915 монет, часть которых успела окислиться, ей стало лучше, она плавала в бассейне, и учёные планировали отправить её на реабилитацию с последующим возвращением в зоопарк.

Однако позже из-за начавшегося сужения кишечника, потерявшего тонус, у черепахи случился заворот кишок, и ей понадобилась повторная операция. Во время хирургического вмешательства врачи обнаружили, что осложнения вызваны 200-кратным переизбытком никеля в её крови. Спасти животное не удалось.

Черепаха жила в одном из туристических зоопарков в провинции Чонбури и годами глотала монеты, которые посетители бросали в резервуар с морской водой. Она принадлежала к виду, которому угрожает исчезновение.