Офтоп
Николай Чумаков

The Mirror выдал кулачные бои на Масленицу за «подготовку российских фанатов» к ЧМ-2018

Британское издание The Mirror опубликовало расследование о подготовке российских футбольных фанатов к Чемпионату мира 2018 года. Журналисты проиллюстрировали материал кадрами с членами «фанатских группировок», которые оказались участниками кулачных боёв, проходивших в московском парке Измайлово на Масленицу. Об этом сообщает РИА «Новости».

Фото The Mirror

21 марта британское издание сообщило, что смогло пообщаться с представителями «самых известных фанатских банд», которые в том числе участвовали в стычках в Марселе в 2016 году.

В качестве доказательства журналисты приводят слова членов екатеринбургского объединения «Стальные монстры» и петербургского «Ландскрона», болеющих за футбольные клубы «Урал» и «Зенит» соответственно. Те рассказали, что готовятся к встрече с британскими фанатами, которым будет хуже, чем во Франции. В том числе собеседники издания якобы намекнули, что кто-то может погибнуть.

По словам авторов, местные жители «живут в страхе» из-за футбольных хулиганов. Эти слова The Mirror проиллюстрировал фотографией пенсионеров, торгующих в Измайловском парке.

Фото The Mirror

Представленные в материале участники группировок также намекнули, что темнокожим и геям, которые приедут на Чемпионат мира, «стоит быть осторожнее». Фанаты отметили, что не будут трогать обычных английских болельщиков с семьями.

Фотографии и видео, использованные в «расследовании» The Mirror, сделаны во время кулачного боя, состоявшегося 25 февраля в парке Измайлово. В нём приняли участие несколько десятков мужчин, а вокруг собралась большая толпа зрителей.

По словам пресс-секретаря центра русской культуры «Кремль в Измайлово» Жанны Черненко, в парке проходили постановочные кулачные бои, в которых участники не причиняли друг другу никакого вреда.

Данная публикация ничего кроме недоумения не вызывает, потому что она демонстрирует глубокую несведомлённость автора о русских масленичных традициях и, может быть, даже желание политизировать эту невинную традиционную мужскую забаву, которая никакого отношения ни к реальной битве, ни к футбольным фанатам не имеет.

Жанна Черненко, пресс-секретарь центра русской культуры «Кремль в Измайлово»

Она отметила, что в парке есть дрессированный медведь, но «это не означает, что его натаскивают на травлю британских фанатов».

В начале февраля британское издание The Guardian рассказало о фильме канала «Би-би-си», в котором российские футбольные фанаты заявили, что готовятся устроить «фестиваль насилия» для западных болельщиков на Чемпионате мира 2018 года. Глава комитета РФС заявил, что фильм снят для «нагнетания темы, которую используют английские СМИ», и призвал английских фанатов без опасений посещать Россию.

18 марта фанаты футбольного клуба «Спартак» вывесили во время матча баннеры с надписями «Blah Blah Channel» и «Болельщики Большой Страны», тем самым высмеяв телеканал «Би-би-си» за фильм о российских хулиганах. Президент РФС Виталий Мутко похвалил болельщиков и заявил, что они «ответили на всю эту ситуацию по-русски с юмором».