Офтоп
Николай Чумаков

Москвич получил три года условно за попытку провезти танк Т-34 на поезде через границу

Карталинский городской суд приговорил москвича к трём годам условно за попытку провезти танк Т-34 через российско-казахстанскую границу в 2015 году. Об этом сообщает «Уралинформбюро» со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Челябинской области.

Фото агентства «Урал пресс-информ»

Москвич приобрёл машину в музее в Латвии за 20 тысяч евро, после чего оформил её по документам как предмет исторического коллекционирования. Затем он нашёл для танка покупателя в Казахстане и договорился о цене в 230 тысяч евро.

Мужчина попытался провезти технику самостоятельно по железной дороге. Он отказался запрашивать разрешение на вывоз из России культурных ценностей из-за высокой таможенной пошлины. Технику обнаружили пограничники на пункте досмотра «Карталы» в Челябинской области по пути в Казахстан.

Фото агентства «Урал пресс-информ»

Как постановил суд, обнаруженный танк поставили на вооружение в 1944 году, это одна из последних модификаций модели Т-34. Москвич получил три года условно по статье ч. 1 ст. 226.1 УК РФ («Покушение на контрабанду культурных ценностей») с испытательным сроком полтора года. Машину передали в пользу государства.