Офтоп
Дамир Камалетдинов

Apple на протяжении 10 лет уходила от налога с продаж в Новой Зеландии, не нарушая закон

Продажи Apple за 10 лет работы в Новой Зеландии составили более четырёх миллиардов долларов, но компания нашла законный способ не платить налоги с прибыли, которую она получает в стране. Об этом сообщает местное издание New Zealand Herald.

Журналисты исследовали финансовую отчётность компании-производителя iPhone и обнаружили, что за 10 лет с 2007 года продажи компании составили 4,2 миллиарда долларов, однако все налоги с продаж в Новой Зеландии Apple заплатила в Австралии. Как оказалось, законодательства обеих стран разрешают такие махинации.

New Zealand Herald привело схему ухода Apple от налогов. Сначала австралийский офис компании продаёт устройства в Новой Зеландии через дочерний филиал Apple Sales New Zealand. Затем прибыль фактически декларируется «головным» подразделением в Австралии и налог платится уже по другим регламентам. Журналисты обнаружили, что Apple заплатила налог с продаж в размере 37 миллиона долларов в другой стране.

Издание отметило, что если бы производитель iPhone зарабатывал столько же «чистой» прибыли в Новой Зеландии, как в среднем в других странах, то заплатила бы регуляторам 356 миллионов долларов налогов.

В разговоре с New Zealand Herald соруководитель партии «зелёных» Джеймс Шоу удивился, что Apple заплатила нулевой налог с продаж, и заявил, что ему очень нравятся инновации компании, но «похоже, самым новаторским в Apple являются сотрудники налогового отдела».

Представители австралийского офиса Apple отказались комментировать действия компании в Новой Зеландии и сообщили, что гордятся своей работой.

Apple стремится действовать в благих намерениях, и мы гордимся вкладом, который внесли в Новую Зеландию за последнее десятилетие. Поскольку наши продукты и услуги созданы и спроектированы в США — там мы уплачиваем большинство налогов.

пресс-служба австралийского офиса Apple

Эксперты, опрошенные изданием, подтвердили расчёты журналистов. Некоторые из них заявили, что налоговые махинации Apple полностью соответствуют местным законам и вопрос в данном случае стоит только с моральной стороны.

Как сообщает New Zealand Herald, новозеландцы являются заядлыми потребителями продуктов Apple: в 2016 году компания заняла 25% местного рынка, а за «праздничный период» (три месяца до декабря) продала 221 тысячу iPhone в стране.

Новозеландские законодатели уже подготовили пакет налоговых реформ, которые направлены на решение этой проблемы. По новым правилам, при наличии сотрудников в Новой Зеландии компания всегда будет облагаться налогом с продаж, вне зависимости от местонахождения бенефициара. Согласно LinkedIn, в Новой Зеландии у Apple работает несколько десятков сотрудников. Пакет реформ находится на стадии обсуждения, за время которого, как надеются эксперты, положения документа не смягчат.

Представитель организации Corporate Taxpayers Group пояснил, что в случае, если изменения примут в изначальном виде, они коснутся и обычных новозеландских компаний, работающих на экспорт.

В 2014 году издание The Australian Financial Review сообщало, что за 10 лет Apple вывела девять миллиардов долларов, которые не были обложены налогами, в штаб-квартиру компании в Ирландии, где налоги с продаж отсутствуют.

В декабре 2016 года стало известно, что в 2015 году Google ушёл от налогов на 3,6 миллиарда долларов через схему, названную «Двойным ирландским и Голландским сэндвичем». Тогда поисковый гигант перемещал прибыль с помощью нескольких юрлиц, зарегистрированных в нескольких офшорных зонах с пониженным налоговым режимом или вовсе без него. За счёт манипуляций Google удалось сократить ставку налогов в общей сложности до 6.4%.