Офтоп
Сергей Звезда

Госдума освободила от уплаты налогов в России попавших под санкции бизнесменов

Государственная дума приняла в третьем и окончательном чтении поправку, которая позволит попавшим под санкции бизнесменам отказаться от статуса налогового резидента в России. Трансляция заседания ведётся на сайте парламента.

Законопроект поддержали 322 парламентария, против выступили 85 человек, никто не воздержался.

Автором поправки выступил депутат «Единой России» Андрей Макаров, который внёс такое предложение в законопроект за пять дней до голосования. Во втором чтении его одобрили 17 марта.

По задумке автора законопроекта, он затронет попавших под санкции бизнесменов, владеющих компаниями, имуществом или получающих другие доходы за рубежом. Из-за санкций предприниматели живут в России и считаются местными налоговыми резидентами. Таким образом поправка в Налоговый кодекс позволит избежать двойного налогообложения и уплачивать налоги только в другой стране.

По данным «Коммерсанта», поправка затронет «узкий круг лиц» из 150 человек, большинство из которых — попавшие под санкции политики или военные без права иметь второе гражданство или резидентство другой страны. Кроме того, речь идёт о бывшем президенте Украины Викторе Януковиче и других живущих в России украинских гражданах, совладельце компании «Новатэк» Геннадии Тимченко, владельце «Стройгазмонтажа» Аркадии Ротенберге и главе «Роснефти» Игоре Сечине.

По версии «Медузы», в первую очередь такой закон будет выгоден Тимченко. Ротенберг заявил о намерении остаться налоговым резидентом России.