Офтоп
Анатолий Чиквин

Библиотека не дала добро

Обычная процедура переезда библиотечных фондов в Челябинске обернулась городским скандалом и обвинениями в рейдерстве.

Центральная городская библиотека Челябинска

22 марта сотрудники юношеского отдела центральной городской библиотеки Челябинска столкнулись с тем, что в помещении отключили телефоны и интернет, а на дверях сменили замки. Работникам объяснили, что у них есть время до конца рабочего дня, чтобы собрать личные вещи, а завтра они должны будут выйти на работу на новое место.

Эта похожая на рейдерские захваты 90-х годов сцена стала итогом противостояния библиотекарей с руководством. Дело дошло до крушения мебели, одной из сотрудниц отдела библиотеки понадобилось вызвать скорую помощь.

В начале марта 2017 года директор библиотеки сообщила юношескому отделу, что их переводят из нынешнего помещения в другое, располагающееся в этом же здании. Рядовая ситуация, которая, может быть, и не привлекла бы к себе внимания, обернулась громким скандалом.

Юношеский отдел в полном составе отказался подчиняться распоряжению руководителя и устроил настоящую кампанию сопротивления, в которую оказались втянуты подписчики, управление культуры и местные СМИ. Поводом для волнений стало опасение сотрудников отдела, что под видом оптимизации работы библиотеки освобождаются помещения в центре города, которые впоследствии могут быть использованы в коммерческих целях.

По словам библиотекарей, их «бесценный книжный фонд», который составляет около 45 тысяч единиц хранения, будет списан в макулатуру, включая подарочные книги, которые жители сами принесли в отдел. Заведующая юношеским отделом Яна Ургапова сообщила, что вместо имеющегося помещения в 380 квадратных метров им было предложено новое, в котором из 100 метров площади под книги предполагается отвести всего 36. Весь остальной фонд администрация предполагает переместить в фонды хранения на другой этаж, что, по её словам, полностью дезорганизует работу.

Директор библиотеки Светлана Анищенко в свою очередь опровергла эти опасения и выразила сожаление, что внутренний конфликт учреждения вышел в публичную плоскость.

Мы единая библиотека, находимся с юношеским отделом по одному адресу Коммуны, 69, но в разных помещениях. И сейчас из правого крыла в левое крыло этот отдел переводим.

О расформировании книжного фонда по отделам библиотеки не может быть и речи.

Светлана Анищенко, директор ЦГБ им А.С. Пушкина

Вместе с тем ни Анищенко, ни начальник управления культуры администрации Челябинска Дмитрий Назаров не прокомментировали вопрос о причинах переезда и судьбе тех помещений, которые должны быть освобождены. Директор пояснила только, что это связано с оптимизацией работы и расширением предоставления услуг населению.

В ответ на отказ сотрудников юношеского отдела перевозить книги, Анищенко отдала распоряжение сделать это другим работникам библиотеки. Те, по словам Ургаповой, принялись «варварским способом вязать книги в охапки» и сваливать их на пол. После вызова полиции и протестов подписчиков «разграбление» прекратили.

Юношеский отдел ЦГБ считается сильным подразделением — по словам самих библиотекарей, его регулярно посещают более трёх тысяч граждан. Подписчики проявили в судьбе отдела живейшее участие и 17 марта устроили серию одиночных пикетов.

Фото из социальных сетей

Администрация ЦГБ заявила, что пожелания посетителей и сотрудников будут учтены, но отказалась пересматривать принятое решение. 15 марта была создана комиссия для проведения служебного расследования и нанят адвокат, который принялся знакомить взбунтовавшихся библиотекарей со всеми документами по оптимизации.

На YouTube-канале юношеского отдела размещён ряд видео, на которых видно, как Анищенко и Назаров спорят с посетителями, находясь в недоумении от того, что подростки и их родители не хотят допускать переезда.

Опасаясь последующего увольнения по итогам служебного расследования, сотрудники отдела написали заявление в прокуратуру. Видимо, это и стало последней каплей для администрации.

22 марта агентство «Красная весна» сообщило, что в отделе началось изъятие книжного фонда. Каких-либо описей или актов при этом не составляется. На видео, предоставленных очевидцами, видно, что часть изданий просто разбросана по полу. На месте находятся сотрудники полиции.

По телефону, указанному на официальном сайте библиотеки, сообщили, что директора в настоящее время нет на месте и за получением комментария необходимо обратиться позже.