Офтоп
Николай Чумаков

Хакеры пообещали удалить данные 300 миллионов аккаунтов iCloud, если не получат выкуп от Apple

Группа хакеров Turkish Crime Family потребовала от Apple выкуп в размере 75 тысяч долларов в биткоинах или в менее популярном аналоге Ethereum. Если компания откажется от компенсации, они удалят содержимое 300 миллионов аккаунтов iCloud и других учётных записей Apple, привязанных к электронным адресам. Об этом сообщает издание Motherboard.

Хакеры сообщили о своих намерениях изданию, а также написали об этом в свой Твиттер-аккаунт. Судя по количеству твитов, они совсем недавно зарегистрировались в Твиттере.

Согласно требованиям хакеров, Apple должна отдать выкуп до 7 апреля 2017 года. Злоумышленники также согласны получить компенсацию в размере 100 тысяч долларов в подарочных картах iTunes.

Один из участников группировки рассказал Motherboard, что «им просто нужны деньги» и что на самом деле могут получить доступ к 559 миллионам аккаунтов. Хакеры отправили изданию скриншоты и видео, на которых показано содержимое одной из учётных записей. Один из роликов, по данным издания, был выложен на YouTube: в нём видно, как хакеры листают фотографии из учётной записи пожилой женщины.

Также они предоставили скриншоты сообщений из электронной почты, через которую якобы общались с представителем Apple. Анонимный сотрудник компании, использующий почту на домене apple.com, спросил у злоумышленников, готовы ли они предоставить пример полученных данных. Издание уточнило, что не видело оригинал переписки.

В первую очередь, мы просим вас удалить видео, которое вы загрузили на YouTube во избежание лишнего внимания. Во-вторых, мы не поощряем кибер-преступников, нарушающих закон.

анонимный сотрудник Apple

Также анонимный сотрудник заявил, что направит архив переписки с хакером в правоохранительные органы.

Злоумышленники рассказали, что имеют доступ к почтовым ящикам на доменах icloud.com и me.com. Они не предоставили Motherboard доступ ни к одному из аккаунтов. Издание предположило, что хакеры разослали одни и те же скриншоты нескольким СМИ, чтобы оказать давление на компанию.

Представители Apple пока никак не прокомментировали ситуацию.

15 марта известные учётные записи в Твиттере, среди которых аккаунты Forbes, Ura.ru, Amnesty International, подверглись хакерской атаке. Злоумышленники опубликовали сообщения на турецком языке, в которых частично процитировали антиевропейскую речь президента Турции.