Офтоп
Александр Фаст

Обсуждение: Флешмобы #Меняневзяли и #Менявзяли

Вспомнить всё (хотя было бы, что вспоминать).

Вечером 21 марта сотрудник агентства Great Артём Кудрявцев запустил в российском сегменте Фейсбука флешмоб #Меняневзяли, посвящённый отказам в приёме на работу. Ещё через несколько часов в пару ему был запущен хештег #Менявзяли, под которым пользователи рассказывали уже об успехах в трудоустройстве, чаще всего в контексте каких-то необычных историй.

#Меняневзяли в Burger King. Точнее взяли, но не прижился, потому что шестнадцатилетнего меня поставили на самую сложную часть цеха — на «препар» (от «prepair»). Человек на этом посту работает сразу за двоих — заготовщика продуктов (который нарезает помидоры и лук, заливает соусы, распаковывает пакеты с уже готовыми нарезками и обновляет маркировки на контейнерах) и мойщика посуды. Через неделю, когда руки у меня безбожно воняли луком и хлоркой, а ноги болели из-за невозможности носить ортопедическую обувь (на кухнях в ресторанах быстрого питания разрешена только кожаная чёрная обувь на каблуке), мне пришлось уволиться оттуда. Кстати, до сих пор это моя единственная официальная работа.

#Меняневзяли в ТАСС. Я не знаю, почему. Несмотря на то, что я отработал там целый месяц на полную смену, делая всё, что было возможно при использовании демо-версии местного софта — не получилось. Более того, за целый месяц работы мне так и не выплатили какую-нибудь даже самую мизерную зарплату. Потому что это вроде как была стажировка, а не работа (хоть и на полный рабочий день). Зато я теперь могу говорить и писать в резюме, что при тотальном отсутствии какого-либо журналистского образования проходил стажировку в крупнейшем информационном агентстве России.

#Менявзяли в 66.ru. Это небольшой местный сайт в Екатеринбурге, который вполне на равных конкурирует с местным флагманом от Hearst-Shkulev Rugion — Е1. Мой первый полноценный журналистский опыт. Правда я писал там не новости, а колонку про бизнес-ланчи в городе. Некоторое время даже в прямом смысле работал за еду. И технически меня туда не взяли, а я сам пришёл. Да, просто пришёл и сказал: «Господа, у меня есть отличная идея». На что мне ответили: «Да, идея хорошая, давай делать». И больше года я её делал. Закончил на позитивной ноте, хотя и с закрытием проекта.

#менявзяли в TJ. На данный момент, это моя самая большая гордость. Гордость, которая позволяет мне иметь достаточно неплохой для двадцатилетнего парня уровень жизни, и при этом заниматься кучей всякого интересного. При этом благодаря тому, что в нашей системе нет строго определённых заданий (окей, иногда они всё-таки есть), мне удаётся подстраивать свою работу под настроение и максимально эффективно делать то, что получается именно сегодня. Что принесёт следующий день: разбор исторической динамики, срочный репортаж на три часа или коллекцию фотографий какой-нибудь достопримечательности? Я не знаю. Но я люблю эту работу и очень рад быть частью этой редакции уже почти полгода.

А куда взяли и не взяли вас? Напишите об этом в комментариях.