Офтоп
Николай Чумаков

Новосибирская больница подала в суд на сообщество во «ВКонтакте» за обвинения в адрес врачей

В Новосибирске областная больница подала в суд на администраторов сообщества «АСТ-54» во «ВКонтакте» за информацию о жестоком обращении врачей с пациентами. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на пресс-службу Кировского районного суда. В разговоре с TJ администратор сообщества пояснил, что указанная запись написана подписчицей, которая была очевидцем происходящего в больнице.

Новосибирская областная клиническая больница. Фото с сайта администрации Кировского района

По информации суда, 16 декабря 2016 года в сообществе «АСТ-54» появилась запись, рассказывающая о жестоком обращении медперсонала с пациентом-подростком. В иске указано, что данная информация «не соответствует действительности».

Авторы иска заявили о намерении «защитить деловую репутацию и получить компенсацию морального вреда», а также потребовали выпустить опровержение.

Порочащие обвинения в адрес персонала ожогового отделения нанесли оскорбление как руководству учреждения и подразделения, так и каждому сотруднику отделения лично.

из иска областной больницы Новосибирска

Запись до сих пор доступна на стене сообщества «АСТ-54». Администраторы указали, что о жестоком обращении врачей с подростком рассказала одна из подписчиц. По её словам, пациенту накладывали новые бинты поверх старых и бросали его на постель, из-за чего тот терял сознание.

СК по Новосибирску по итогам доследственной проверки ожогового отделения не обнаружил нарушений содержания подростка и не подтвердил указанную в записи информацию. Рассмотрение дела назначено на 13 апреля 2017 года.

В разговоре с TJ администратор сообщества «АСТ-54» Виталий Полищук рассказал, что узнал о получении иска «только пять минут назад». Он отметил, что текст был написан подписчицей, о чём пользователей предупредили администраторы.

В своем посте подписчица утверждала, что была очевидцем, и рассказывала о произошедшем со своих слов. Наша задача была передать эти слова. Мы указали, что она автор, и дальше поставили её текст. Регулярно так делаем, потому что не можем проверить всю поступающую к нам информацию.

У нас не было цели кого-то опорочить, мы лишь городская трибуна. Большинство городских СМИ узнают новости от нас, поэтому мы не указываем авторов записей.

Виталий Полищук, администратор сообщества «АСТ-54»

Как рассказал Полищук, он попробует связаться с подписчицей, приславшей запись, на тот случай, если она захочет представлять свои интересы самостоятельно.

Администратор также отметил, что ему непонятно, почему авторы иска не связались с ним напрямую, вместо обращения в суд.

Мне непонятно желание администрации больницы идти в суд. Обо мне знают в Минздраве, МВД, Прокуратуре и во всех экстренных службах. Они с декабря могли найти время, чтобы обсудить ситуацию лично.

Вероятно, это попытка юридического отдела выслужиться. Мы приковываем такое внимание, потому что мы — самый популярный паблик в Новосибирске. Если бы у нас было сообщество, которое собирает сплетни и слухи, никто бы даже не заметил.

Виталий Полищук, администратор сообщества «АСТ-54»

По словам Полищука, у них регулярно появляются записи о подобных случаях в медицинских учреждениях, однако это второй иск за всю историю существования сообщества. Он отметил, что благодаря активной деятельности подписчиков, в больницах проводят ремонт, пациентам собирают деньги, а в учреждениях проходят проверки.

В мае 2014 года у сообщества «АСТ-54» отсудили 720 тысяч за кражу 34 фотографий. Тогда администратор Виталий Полищук свою вину признавать отказался.