Офтоп
Николай Чумаков

Фейсбук стал мешать пользователям публиковать уже опровергнутые новости

Показывает предупреждения, значки красного цвета и ссылки на опровержения.

Фото из блога Newport Buzz

Издание Mashable проверило работу алгоритма Facebook, который призван бороться с фейковыми новостями.

Журналисты рассказали, что опубликовали в социальной сети недостоверную заметку из блога Newport Buzz об ирландских рабах в США. Материал приобрёл популярность накануне Дня святого Патрика, после чего несколько крупных СМИ выпустили опровержения.

Когда сотрудник издания вставил ссылку в пост, появилось предупреждение с красным значком и пояснением, что Snopes.com и Associated Press уже опровергли указанную новость.

Скриншот Mashable

После нажатия на предупреждение появилось ещё одно окно с более подробной информацией. Там же указаны ссылки на опровергающие статьи и страницу Фейсбука, где поясняется, что такое «оспариваемый» контент.

«Иногда люди делятся фейковыми новостями, не зная об этом. Когда независимые эксперты выявляют «оспариваемый» контент, вы можете пройти на их сайты и узнать, почему»

Затем, когда журналисты проигнорировали предупреждения и попытались опубликовать новость, Фейсбук показал ещё одно пояснение о наличии опровержений.

Некоторые пользователи Твиттера выразили сомнения в том, насколько справедливо Фейсбук будет подбирать издания, выпускающие опровержения.

Функция факт-чекинга от Фейсбука была анонсирована в декабре 2016 года. Как уточнило издание, предупреждения о фейковых новостях появлялись только у пользователей из США.

Борьба Фейсбука с фейковыми новостями началась после выборов США в ноябре 2016 года, когда соцсеть обвинили в распространении недостоверной информации. Вскоре Марк Цукерберг заявил, что компания должна аккуратно бороться с фейковыми новостями. В декабре несколько пользователей рассказали, что соцсеть начала просить оценить достоверность заметок по заголовкам.