Офтоп
Николай Чумаков

В мэрии пообещали к осени подготовить списки подпадающих под снос домов в Москве

Список кварталов Москвы, которые попадают под программу реновации, подготовят не раньше осени 2017 года. Об этом в интервью «Коммерсанту» рассказал вице-мэр Москвы Марат Хуснуллин.

По словам Хуснуллина, у мэрии пока нет адресного перечня домов, которые попадут под снос. Он отметил, что «список только готовится, никакой конкретики пока нет».

Со списком территорий, которые могут быть в качестве пилотного проекта вовлечены в процесс реновации, определимся где-то к осени.

Никаких списков стартовых домов не существует, параметры программы находятся исключительно в стадии разработки.

Марат Хуснуллин, вице-мэр Москвы

Вице-мэр добавил, что речь идёт о поквартальном переселении, а не о точечном сносе аварийных домов. По его словам, минимальный объём расселения запланирован в Центральном административном округе, потому что «в этой части города не так много устаревшего жилья».

В начале марта в Госдуму внесли законопроект о порядке предоставления жилья для москвичей, чьи дома попадают под программу реновации. Согласно плану мэрии Москвы, необходимо снести оставшиеся советские пятиэтажки, так как они либо считаются ветхими, либо станут такими в ближайшее время. По словам чиновников, программа сноса «хрущёвок» займёт около 20 лет.

#реновация