Офтоп
Сергей Звезда

Цепочка событий: Убийство бывшего депутата Госдумы Вороненкова

Эмиграция парламентария и смена гражданства привели к трагичному исходу.

Денис Вороненков. Фото пресс-службы Госдумы.

23 марта в Киеве был застрелен бывший депутат Госдумы и член КПРФ Денис Вороненков. События вокруг парламентария развивались стремительно: от превращения из эпизодически мелькающей в новостях персоны в одного из главных политических эмигрантов прошло менее полугода.

2011-2016: пятый созыв

Вороненков подавляющую часть карьеры работал на госслужбе, включая Военную прокуратуру, Верховный суд, администрацию Нарьян-Мар Ненецкого автономного округа. По данным «Новой газеты», ещё до прихода в Госдуму он активно сотрудничал с российскими силовыми ведомствами.

Вороненков отработал в ГД один созыв: с 2011 до 2016 год. За это время в силу вступили только шесть законопроектов, которые инициировал депутат.

Самым обсуждаемым из них стал закон о СМИ, согласно которым иностранные государства, международные организации и россияне со вторым гражданством лишились возможности становиться учредителями изданий в РФ.

Также Вороненков выступил соавтором закона, который обязал российских бизнесменов платить налог с их компаний в офшорах и подавать уведомления о владении ими.

Алексей Навальный обвинял Вороненкова в том, что его траты на квартиры и машины не соответствовали официальным доходам. Но правоохранительные органы обращали внимание на депутата по другим поводам. В декабре 2013 года он подрался с бывшим сотрудником ФСБ: дело закончилось госпитализацией. В 2014 году СК хотел лишить депутата неприкосновенности по делу об афере, однако показания на него сочли недостаточными.

В апреле 2016 года Вороненков привлёк внимание прессы благодаря рождению сына в браке с номинальным оппонентом — депутатом «Единой России» и оперной певицей Марии Максаковой. Коллеги семейной пары прозвали новорождённого первым межфракционным ребёнком.

Осень 2016: эмиграция

Вороненков и Максакова не прошли в Госдуму шестого созыва и перестали быть депутатами. Однако информация об их переезде на Украину появилась незадолго до сложения полномочий — в октябре 2016 года. Тогда, как утверждали СМИ, парламентарий и получил второе гражданство. За это Вороненкова исключили из КПРФ.

Более громкий скандал возник вокруг Максаковой, которая, как выяснилось, с рождения имела немецкое гражданство. Она утверждала, что «Единая Россия» с самого начала знала об этом, однако её коллеги этот факт отрицали. В итоге Максакову исключили из партии.

Зима 2016-2017: критика России, показания на Януковича и уголовное дело

После отъезда на Украину, в период с декабря 2016 по февраль 2017 года, Вороненков дал несколько десятков интервью российским и украинским СМИ. В них риторика бывшего депутата радикально отличалась от его привычных высказываний. Вороненков сравнил Россию с Третьим рейхом, назвал вступление Крыма в состав РФ аннексией и заявил, что он не голосовал за присоединение полуострова. Причиной отъезда он назвал «незаконное» и «несправедливое» уголовное преследование.

В конце января стало известно, что Вороненков дал показания Генеральной прокуратуре Украины по делу о государственной измене (за «приглашение» российских войск на территорию страны) бывшего президента Виктора Януковича. По одной из версий, Вороненков сам проявил инициативу и связался с силовым ведомством.

15 февраля Следственный комитет объявил Вороненкова в федеральный розыск. По версии СК, в 2011 году бывший депутат организовал рейдерский захват здания в центре Москвы и мошенническим способом лишил совладельца столичной фирмы права собственности. Как объяснили в ведомстве, расследование стало возможным только после того, как Вороненков лишился статуса депутата.

Вскоре после убийства Вороненкова СК заявил, что начнёт рассматривать вариант прекращения уголовного дела в случае согласия родственников погибшего.

23 марта 2017 года: день убийства

Дениса Вороненкова застрелили около 10:20 по московскому времени возле гостиницы «Премьер-палас». Бывший парламентарий направлялся туда вместе с охранником, когда неизвестный преступник в упор выстрелил в них несколько раз. Раненый охранник успел ранить стрелка в ответ.

Предполагаемого убийцу госпитализировали. По данным Генпрокуратуры, нападавший получил сквозное ранение в голову. Он умер в больнице.

Место убийства Вороненкова. Фото Анастасии Магазовой из её твиттера

Полиция возбудила уголовное дело по статье об умышленном убийстве. Названы две предварительные версии. По одной из них, Вороненкова застрелили из-за того, что он выступил свидетелем по делу Януковича. В пользу такого варианта говорит то, что Вороненков 23 марта должен был встретиться с военным прокурором.

По другой версии, бывшего депутата убили из-за «дела о контрабанде ФСБ РФ под прикрытием российского президента». Если верить такому варианту, Вороненков негласно участвовал в расследовании преступления. СМИ сообщали, что он тайно работал в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков в период с 2004 по 2007 годы.

Президент Украины Пётр Порошенко назвал убийство Вороненкова «актом государственного терроризма» со стороны России. Владимир Путин пока не отреагировал на убийство бывшего депутата Госдумы. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил: «Это не наша тема, что нам комментировать». Официальный представитель Кремля также назвал «абсурдной» информацию о причастности России к убийству Вороненкова.

Марию Максакову и бывшего депутата ГД Илью Пономарёва, покинувшего Россию и давшего показания против Януковича, взяли под охрану СБУ.

#цепочкасобытий #разборы