Офтоп
Александр Фаст

Организаторы «Евровидения» предложили Самойловой выступить по спутниковой связи

Европейский вещательный союз предложил «Первому каналу» организовать телемост по спутниковой связи во время песенного конкурса Евровидение 2017. Это позволит российской исполнительнице удалённо принять участие в шоу, невзирая на запрет находиться на территории Украины, сообщается на странице ЕВС в Фейсбуке.

Обновлено: Вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко заявил, что трансляция украинскими телеканалами выступления Самойловой нарушает украинские законы в той же степени, как и её присутствие на территории страны. Он также рекомендовал представителям ЕВС обратить на это внимание при принятии решения об участии российской исполнительницы в песенном конкурсе.

По словам исполнительного директора Евровидения Юна Ула Санна (Jon Ola Sand), организаторы песенного конкурса продолжают переговоры с украинской стороной, решение которой они назвали беспрецендентным для более чем шестидесятилетней истории шоу.

Председатель контрольной группы Евровидения Франк-Дитер Фрейлинг (Frank-Dieter Freiling) выразил надежду на то, что Украина передумает и не станет вводить ограничения на въезд в страну для российской исполнительницы Юлии Самойловой. Он добавил, что расчитывает на согласие принимающей стороны поступить согласно слогану Евровидения 2017 — «Celebrate diversity» («Празднуйте разнообразие»).

Первый канал отказался комментировать TJ информацию о предложении Европейского вещательного союза.

22 марта Служба безопасности Украины запретила Юлии Самойловой въезд в страну по причине того, что в 2015 году она посещала территорию Республики Крым, которую украинские власти считают окуппированной Россией. В российском МИД решение украинской стороны назвали «циничным и бесчеловечным».

Представители крупнейший российских медиахолдингов — «Первого канала» и ВГТРК — ответили на заявление СБУ предложением отправить Юлию Самойлову на Евровидение в следующем году, когда оно будет проходить уже не на территории Украины. Позднее представители ВГТРК сообщили, что в 2017 году Россия вовсе не будет транслировать Евровидение, хотя в пресс-службе «Первого канала» эту информацию опровергли.

#евровидение