Офтоп
Сергей Звезда

РБК нашло свидетельства связи крупнейшего медиахолдинга из 16 изданий с «фабрикой троллей»

Журнал РБК выяснил, что находящаяся в Петербурге «фабрика троллей» за время работы с 2014 года выросла до медиахолдинга с ежемесячной аудиторией более 36 миллионов человек. Инвестору, которым могут быть структуры миллиардера и ресторатора Евгения Пригожина, содержание всех медиа обходится в сумму до 260 миллионов рублей в год.

Ежемесячная посещаемость медиахолдинга, основанного вокруг «фабрики троллей», превысила показатели любого другого СМИ в России. По данным LiveInternet, аудитория «Комсомольской правды» составляет 33 миллиона человек, РИА «Новости» — 28 миллионов человек, Посещаемость издания «Медуза» составляет 5,2 миллиона человек в месяц.

По данным РБК, «фабрика медиа» насчитывает 16 изданий: «Федеральное агентство новостей», «Инфореактор»,«Политпазл», «ПолитЭксперт», «Ньюинформ», «Экономика сегодня», «Политика сегодня», «Политроссия», «Народные новости», «ПолитХаос», «КиевСМИ», «Политическая экспертиза», «Журналистская правда», «Слово и дело», «Кто есть кто» и «Новостное агентство Харькова».

Девять из упомянутых изданий получили регистрацию СМИ в Роскомнадзоре. При этом общее юридическое лицо у них отсутствует, а ресурсы связаны идентификаторами сервисов Google, адресами и руководителями.

По данным РБК, в медиахолдинге работают от 225 до 250 человек. Средняя зарплата журналистов составляет от 50 до 55 тысяч рублей в месяц. Как рассказал один из руководителей холдинга Алексей Никифоров, руководство тратит на содержание организации примерно 180 миллионов рублей в год с учётом аренды.

С помощью баннерной рекламы зарабатывают только «Федеральное агентство новостей» и «Политпазл». В целом организация не приносит прибыли, сообщили близкие к руководству холдинги источники.

Собеседники РБК подтвердили ранее появившуюся информацию «Новой газеты» о том, что к финансированию «фабрики троллей» имеют отношение структуры Пригожина. Официально представители холдинга такую информацию не прокомментировали.

О «фабрике троллей», сотрудники которой выступают в блогах и соцсетях в защиту действующей власти, стало известно в 2014 году. Тогда сообщалось, что компания обосновалась в Ольгино, а затем переехала на улицу Савушкина в Петербурге. По информации РБК, сейчас издания работают в бизнес-центре «Ильич» в нескольких километрах от прежнего местонахождения.

Пригожин владеет фабрикой «Конкорд — кулинарная линия», которая в том числе обслуживает Минобороны, правительство и президента России. О том, что «Конкорд» причастен к финансированию «фабрики троллей», сообщали хакеры «Анонимного интернационала».

СМИ связывали близкий круг людей Пригожина с серией нападений на оппозиционных активистов весной 2016 года. Бизнесмен также судился с «Яндексом», требуя «права на забвение» в отношении нежелательных по его мнению статей.