Офтоп
Николай Чумаков

«Авторка-редакторка»: российский инженер создал алгоритм, генерирующий феминитивы

«Феминизатор» помогает подбирать «правильные слова» при общении с женщинами.

Пользователи Твиттера обратили внимание на сайт «Феминизатор», который автоматически добавляет словам окончания и суффиксы, обозначающие половую принадлежность. Внизу также появляется определение получившегося слова из «Википедии».

Автор проекта — инженер Максим Лихачёв, который рассказал о программе в январе 2017 года на портале GitHub. Он отметил, что с помощью неё любой желающий может создать феминитивы, использующие «феминистическую логику».

«Феминизатор» справляется с широко используемыми словами, вроде «редактор_ки» или «директор_ки». Однако если вписать в строку нейтральный или малоизвестный пример, то алгоритм ответит, что «это слово и так прекрасно».

В разговоре с TJ создатель «Феминизатора» объяснил, что ему было нетрудно придумать алгоритм, так как «феминистическая логика в вопросах феминитивов совершенно прямолинейна». По его мнению, использование таких слов никогда не станет популярным.

Там нет никакого лексического анализа, так как серьёзным проект не задумывался. Сценарий, следуя заданным правилам, отрезает окончание и заменяет его случайным из списка, на стыке ставит гендер-гэп (нижнее подчёркивание — прим. ред.). Всё.

Такой простой алгоритм приводит ко множеству ошибок, но так даже веселее, так как слова иной раз выходят абсолютно нелепые.

Максим Лихачёв, создатель «Феминизатора»

Лихачёв рассказал, что в программе есть несколько подсказок. Если ввести слово «феминист», то алгоритм изменит его на «союзник» и даст определение: «Мифическое создание, якобы поддерживающее феминизм. В реальности не встречается».

По словам автора, любой желающий может изменить стандарт написания феминитивов, потому что его программа выложена в открытый доступ. С января к нему приходило несколько сообщений об ошибках и предложений по улучшению. Кроме этого, как отметил Лихачёв, никакой другой обратной связи с ним нет.

Принцип для моего сайта: никакой статистики, никаких комментариев, никакой обратной связи. Было только несколько положительных отзывов.

Но я порой замечаю скриншоты феминизатора в разного рода пабликах околофеминистической или политической тематики.

Основная претензия к феминизатору — это его название. Многие советуют переименовать его в феминизатор_ку.

Максим Лихачёв, создатель «Феминизатора»

Широкое обсуждение феминитивов началось после появления сообщества «Ф — феминитивы» во «ВКонтакте». Авторы ежедневно выкладывают несколько карточек со словами и их определениями.

Вскоре противники феминитивов создали сообщество «Оскорбительные феминитивы», высмеивающий желание феминисток создать собственный язык абстрагироваться от установленных норм.

Очередная дискуссия по поводу использования феминитивов в языке начала разгораться в конце февраля. Пользователей Фейсбука заинтересовала тема фестиваля «ФемФест», который прошёл в Москве 11 марта.

Накануне у издания «Радио Свобода» появился материал, в котором рассказывалось, что авторы мероприятия «настроены на позитивную повестку» и не готовы обсуждать «реальные проблемы женского сообщества».

1 марта издание The Village опубликовало интервью с организаторами и противниками «ФемФеста». Пользователи Фейсбука обратили внимание на использование слов «организаторка» и «администраторка» в материале.

О феминитивах также вспомнили после скандала с ненастоящим плакатом на башне Кремля, который вывесили феминистки. Одна из активисток в комментариях вместо ответов на конкретные вопросы предпочла исправить собеседника, назвавшего её «организатором».