Офтоп
Сергей Звезда

Медведев заявил о неготовности России к появлению беспилотных автомобилей

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил на расширенной коллегии Министерства промышленности и торговли, что Россия не готова к началу использования беспилотных автомобилей и автобусов. По его мнению, в стране отсутствуют необходимые для таких изменений нормативные акты.

Готовы ли мы к тому, что беспилотные автомобили, автобусы выйдут на улицы? Не только с человеческой точки зрения, но хотя бы с нормативной точки зрения? Конечно, не готовы.

Дмитрий Медведев, премьер-министр России

Как отметил Медведев, некоторые государственные ведомства «опасаются» начала разработки законов, которые позволили бы запустить беспилотный транспорт в России. «Это реально сложная проблема», — подчеркнул глава правительства.

Премьер-министр затронул вопрос беспилотного транспорта во время разговора о технологическом развитии страны. По его словам, Минпромторг курирует четыре проекта, связанные с инициативами по беспилотным машинам, летательным морским аппаратам и цифровым фабрикам будущего.

Я упомянул о серьёзных изменениях в технологическом укладе, некоторые эксперты говорят о четвёртой технологической революции, я имею в виду не просто перевод в «цифру», а внедрение полностью автономных управляющих интеллектуальных систем, которые ведут весь жизненный цикл изделия.

Дмитрий Медведев, премьер-министр России

В начале марта Росавтодор сообщил, что в качестве одной из первых российских дорог, по которой пойдут беспилотные автомобили, рассматривается участок трассы от Казани до Набережных Челнов. По словам главы федерального дорожного агентства, запуск инфраструктуры планируется через два-три года. Всего в России к 2030 году намерены создать сеть продолжительностью 10 тысяч километров для движения беспилотных транспортных машин.