Офтоп
Василий Басов

Госдума разрешила студентам вузов без военных кафедр получать военную специальность по договору

Госдума в окончательном третьем чтении приняла закон, который разрешает студентам вузов получать военное образование через договор с Министерством обороны. Это значит, что студенты учебных заведений без военных кафедр всё равно смогут во время учёбы получить звание военнослужащего запаса.

Документ позволяет студенту вуза, в котором нет военной кафедры, пройти обучение по военной специальности в одном из учебных центров Министерства обороны.

По новому закону, студент-очник в возрасте до 30 лет вправе заключить с Минобороны договор об обучении в военной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса, либо программе военной подготовки солдат и матросов запаса.

В законе говорится, что для этого гражданин должен быть годен к военной службе или годен с незначительными ограничениями по состоянию здоровья и пройти в Минобороны конкурсный отбор.

Документ возлагает на местные военные комиссариаты обязанность по медицинскому освидетельствованию граждан при заключении договора на учёбу и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после получения высшего образования.

В пояснительной записке при этом отмечается, что из закона «исключены нормы о возможном призыве на военную службу граждан, завершивших обучение по программам военной подготовки офицеров запаса».

Таким образом, студенты, прошедшие обучение в военных центрах Министерства обороны и получившие звание военнослужащего запаса, срочному призыву подвергаться не будут.

В 2016 году Министерство обороны предлагало значительно сократить количество военных кафедр, и полностью убрать их из гуманитарных вузов. 23 марта 2017 года комитет по обороне Госдумы предложил увеличить призывной возраст в России до 30 лет.