Офтоп
Николай Чумаков

МИД заменил «голубых» на «представителей сексуальных меньшинств» в памятке для выезжающих за рубеж

Консульский департамент МИД России убрал слово «голубые» в материале с рекомендациями для российских граждан по поведению за рубежом. В новой версии его заменили словосочетанием «представители сексуальных меньшинств».

Новая версия

МИД упомянул сексуальные меньшинства в абзаце о посещении Канады, в которой, как написано в памятке, «давно легализованы однополные браки» и «наблюдается серьёзная „зацикленность на гендерном равенстве“». Также авторы предупредили россиян, что за «сальные» шутки можно получить штраф или «срок по серьёзной статье».

Старая версия

Консульский департамент на своей странице в Фейсбуке заявил, что приведённые в инструкции факты — «это обобщение горького опыта наших соотечественников, попадавших и попадающих вследствие незнания местных реалий в весьма щекотливые ситуации за рубежом».

В комментариях под записью представители департамента вступили в дискуссию с одним из пользователей, рассказавшем, что во время трагедии с лайнером «Коста Конкордия» в 2012 году «последним, о ком позаботилась их страна — были россияне». Они предложили ему вспомнить «другие подобные ситуации».

В ответ мужчина заявил, что российский МИД не помогает гражданам в местах массового туризма. В ответ представители ведомства посоветовали ему «прийти на работу в МИД России», чтобы «убедиться во всём на собственном опыте».

23 марта журналистка Анна Семида рассказала на своей странице в Фейсбуке об инструкции для россиян, собирающихся выехать зарубеж, появившейся на сайте консульского департамента МИД. В памятке сказано, что в Таиланде «нельзя повышать голос», в общении с датчанами «стоит соблюдать дистанцию», а в Кении не рекомендуется сравнивать местных жителей с обезьянами.

Обновлено: представители департамента ответили на вопрос TJ о том, почему слово «голубых» после цитирования в российских СМИ заменили на «представителей сексуальных меньшинств».

Вы хотите настоять на том, что это большинство?!

консульский департамент МИД России