Офтоп
Александр Фаст

Американская студентка на пять дней потерялась в пустыне из-за ошибки в картах Google

Врачи уже вылечили её ожоги и обезвоживание, но пока ничего не могут сделать со страхом сна при солнечном свете.

Студентка из Техаса Эмбер Катанна Ван Хек (Amber Katanna VanHecke) на 119 часов потерялась в пустыне в окрестностях Гранд Каньона. По словам девушки, она сбилась с дороги из-за ошибки в Google Картах, рекомендовавших ей свернуть на несуществующую дорогу. О похождениях в пустыне Эмбер подробно рассказала на своей странице в Фейсбуке.

Фото со страницы Эмбер Ван Хек в Фейсбуке

По словам Ван Хек, она в одиночестве направлялась на машине от южного края Гранд Каньона в сторону водопадов Хавасу, которые она указала в поиске Google Карт. В какой-то момент приложение предложило ей свернуть с шоссе на грунтовую дорогу, по которой она должна была проехать сорок миль до следующего шоссе.

Через 35 миль сервис рекомендовал Эмбер свернуть на дорогу, которой не было видно в окрестностях. Студентка подумала, что примитивную «грунтовку» могло размыть редкими дождями. Она продолжала ехать по указаниям Google Карт, надеясь увидеть дорогу, но вскоре упёрлась в ограждение, так и не увидев какой-либо тропины.

К этому моменту вокруг уже начинало темнеть. Вдобавок Эмбер запаниковала из-за пропавшего сигнала GPS. Она продолжила поиски и вскоре нашла дорогу, но к этому моменту бензин в её машине уже был на исходе. Девушка добралась до первой же человеческой постройки и решила переждать до утра. Там же она обнаружила, что кончились и дополнительные запасы топлива.

Оставшись наедине с пустыней, Эмбер начала выкладывать камнями на песке слова вроде «SOS» и «HELP». К концу третьего дня длина каждой буквы достигала 20-30 футов (6-9 метров). Студентка попыталась разжечь костёр, чтобы дать о себе знать с помощью дыма, но вещи были слишком сухие и сгорали мгновенно. Ей даже пришлось построить на найденной дороге баррикаду, потому что один раз мимо неё проехал дальнобойщик.

Баррикада, которую Эмбер Ван Хек выложила на дороге. Фото Департамента общественной безопасности Аризоны

У Эмбер не было проблем с водой и едой, поскольку она набрала большие запасы. Строго разделив всё по рациону, она обнаружила, что могла бы находиться в пустыне до двадцати дней. Но к тому моменту она слишком устала от ожидания спасателей, и решила дойти пешком до того места, где была бы сотовая связь. Пройдя 11 миль, она смогла позвонить в экстренные службы, но лишь на 49 секунд.

В надежде на то, что спасатели смогут найти её с воздуха, девушка пошла обратно к машине и выложенным на песке десятиметровым буквам. «В паре холмов» от этого места её увидели пилоты вертолёта экстренных служб, которые подобрали Эмбер и доставили в госпиталь. Там у девушки диагностировали сильное обезвоживание и солнечные ожоги после двадцатимильной прогулки по пустыне, в которой она в общей сложности провела почти 120 часов.

Место, на котором спасатели нашли Эмбер. Фото Департамента общественной безопасности Аризоны

По словам Эмбер, сразу после спасения она не могла заснуть из-за панических атак. Спустя сутки она смогла восстановиться и начать нормально есть и пить, хотя всё ещё продолжала ходить с тростью. Через два дня после спасения она оказалась дома и написала, что совершенно не хочет быть одна. Даже спустя почти неделю, находясь дома, она до сих пор не может спать после рассвета, но надеется справиться и с этой проблемой.

23 марта Ван Хек создала кампанию на краудфандинговой платформе GoFundMe с целью собрать денег на лечение и починку машины, которую через сутки после её спасения достали из пустыни. Необходимую сумму в 1200 долларов жертвователи собрали в течение одного дня, а на момент написания материала эта цифра приблизилась к 2100 долларам.

Эмбер отметила, что после появления её истории в многочисленных новостных программах на американском телевидении, она стала получать очень много сообщений в социальных сетях и запросов от прессы. Впрочем, по словам студентки, единственное чего ей хочется после обернувшейся неожиданным приключением поездки — это «провести время в тишине со своими кошками и вернуться к рутине».