Офтоп
Николай Чумаков

На Камчатке проснулся неактивный 200 лет вулкан Камбальный

Находящийся на юге Камчатки вулкан Камбальный начал выбрасывать пепел на высоту до семи километров над уровнем моря. Это первая его активность за последние 200 лет, сообщает портал DVostok со ссылкой на Камчатскую группу реагирования на вулканические извержения (KVERT).

Фото ТАСС

Извержению присвоили оранжевый уровень угрозы, потому что выброшенный пепел может помешать самолётам международных линий и низколетящих рейсов. В МЧС уточнили, что туристических групп около извержения не было.

По предположениям исследователей, вулкан может забросать пеплом город Северо-Курильск. Ближайший населенный пункт — посёлок Озерновский Усть-Большерецкого района, который находится в 77 километрах от Камбального.

Извержение вулкана Камбальный произошло впервые за всю историю наблюдений. Представители группы реагирования объяснили, что не могут назвать точную дату, когда он был активен в последний раз. Высота вулкана составляет более двух тысяч метров, шлейф пепла распространяется на 255 километров в Тихий океан.

В декабре 2016 года на Камчатке учёные предупреждали о возможной активности вулкана Безымянный, не просыпающегося в течение четырёх лет. Его извержение началось в начале марта 2017 года.