Офтоп
Николай Чумаков

В Минске задержали не менее сотни человек на акции оппозиции

Милиция Минска задержала около сотни человек в ходе несогласованной акции оппозиции «День воли». Возле Академии наук, где должен был начаться протестный митинг, правоохранительные органы задержали более 50 человек. Об этом сообщает белорусское агентство Tut.by.

Район Академии наук заранее перекрыли несколько отрядов милиции. Вскоре белорусские СМИ сообщили о начавшихся задержаниях протестующих и журналистов.

Власти Белоруссии не раскрыли точного числа задержанных. По подсчётам организации «Весна», задержали не менее сотни человек. В Tut.by уточнили, что на площади Якуба Коласа и на улице Кузьмы Чорного милиция в жёстком порядке сопроводила в автозаки не менее 80 человек.

Также были закрыты станции метро «Академия наук», «Площадь Якуба Коласа» и «Парк Челюскинцев» — поезда проезжали их без остановок. Присутствующие сообщали о проблемах с сотовой связью и большом количестве сотрудников правоохранительных органов.

Как сообщили РИА «Новости», задержанных журналистов начали отпускать после проверки документов. Точное число арестованных сотрудников СМИ неизвестно. Сведений о предъявленных обвинениях к протестующим также не поступало.

На 25 марта оппозиция запланировала две акции: против налога на тунеядство и праздник «День воли». Минский горисполком согласовал акцию в парке Дружбы Народов, однако организаторы отказались и отозвали запрос.

9 марта Александр Лукашенко на год отложил вступление в силу закона «О предупреждении социального иждивенчества». В феврале в Минске и других городах Белоруссии прошли акции протеста против так называемого «закона на тунеядство».