Офтоп
Николай Чумаков

Репортаж из соцсетей: Акции против коррупции в городах России

Митинги прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Махачкале, Владивостоке и других городах.

@juliakochetygova

26 марта несколько тысяч человек из 70 городов России приняли участие в акциях против коррупции, связанных с фильмом «Он вам не Димон» от ФБК и Алексея Навального.

TJ следит за ситуацией и собирает фотографии протестов из социальных сетей.

Москва

В столице ещё до начала шествия по Тверской улице начались задержания. Вскоре полицейские поместили в автозак и Алексея Навального.

Как сообщил корреспондент «Медузы», на Пушкинской площади собралось несколько тысяч человек, полиция начала применять слезоточивый газ и дубинки. Главное управление МВД по Москве сообщило о 7-8 тысячах участников.

В эфире онлайн YouTube-канала «Навальный Live» Леонид Волков рассказал, что в пиковые моменты нагрузки прямую трансляцию из студии смотрели более 135 тысяч человек, что вывело канал на второе место по просмотрам в мировых трендах видеосервиса.

Телеканал «Дождь» со ссылкой на ОВД-Инфо передаёт, что число задержанных в ходе акции в центре Москвы уже составило 358 человек.

В офисе ФБК полиция задержала всех сотрудников. Информацию об этом подтвердил в своём твиттере Алексей Навальный. Сотрудники фонда сообщают, что в помещения в настоящий момент никого не впускают. Руководитель ФБК Роман Рубанов также сообщил, что следственные действия в отношении сотрудников проводятся по статье 282 Уголовного кодекса (возбуждение ненависти либо вражды).

@michaelidov

@parfitt_tom

@michaelidov

@shaveddinov

@michaelidov

Фото: @parfiryeff

Фото: @parfiryeff

Фото: Anton Nossik

Фото: Reuters

Блок instagram недоступен

Санкт-Петербург

По оценке корреспондента издания «Бумага», на митинг в Санкт-Петербурге на Марсовом поле пришло от шести до десяти тысяч человек. Несколько человек задержали, точное количество не сообщается.

Позднее издание сообщило, что около двух тысяч человек отправились к Зимнему дворцу. Агентство «Интерфакс» со ссылкой на источники в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу сообщило, что в митинге приняли участие порядка трёх тысяч человек. Также уточняется, что в отношении четырёх из них были составлены административные протоколы.

Фото «Бумаги»

Фото: Жан-Мишель Никодэмович Дакуо

Фото: @ars_ves

Фото: @merr1k

Екатеринбург

В Екатеринбурге активисты предприняли несколько попыток согласовать проведение митинга на площади Труда, однако администрация, а затем районный и областной суды последовательно отказали в этом.

Несмотря на это, в центре города собрались, по различным оценкам, около двух с половиной тысяч человек. После манифестации на площади, митингующие устроили шествие к Ельцин Центру.

В числе протестующих СМИ увидели и Евгению Чудновец, недавно освобождённую из колонии.

Фото: @hebrewtwi

Фото: @_mekeke

Фото: @hebrewtwi

Фото: @hebrewtwi

Челябинск

По информации 74.ru, в Челябинске, в обход запрета на проведение митинга, участники мероприятия провели «народные гуляния». В них приняли участие более тысячи человек.

Городская администрация отказалась согласовать проведение митинга на запрошенном активистами месте, но при этом не предложила альтернативных мест для его проведения. Как пояснил в суде представитель мэрии, 26 марта публичные мероприятия уже запланированы почти на 80 городских площадках.

Фото: 74.ru

Фото: 74.ru

@pyramidd_headd: Митинг в Челябинске

Фото: 74.ru

Владивосток

Столица Приморья стала одним из первых городов, в которых прошли антикоррупционные митинги. По информации ОВД-Инфо, здесь было задержано около 40 человек. Общее количество участников оценивалось в полторы тысячи человек.

Около тысячи человек впоследствии собрались около Фрунзенского РОВД, в которое были доставлены задержанные и пикетировали его. Как сообщает Vl.ru, людей отпускают по мере составления протоколов об административных правонарушениях. Среди них не только активисты, но и обычные прохожие, школьники, пенсионеры.

Блок instagram недоступен

Ижевск

Митинг был изначально согласован администрацией, хотя в день проведения на площади началась внезапная уборка снега. Корреспондент TJ сообщил, что полиция и организаторы находились в постоянном контакте, задержаний не было. Сообщается, что в митинге приняли участие около тысячи человек.

Краснодар

В столице Кубани активистам митинг не согласовали, они решили присоединиться к одобренной городскими властями акции «100 причин жить». Из-за возникших при этом сложностей оценки количества участников, различные издания сообщили, что в акции участвовали от 150 до одной тысячи человек.

Сообщается, что неизвестные бросили в парке, в котором проходило мероприятие, дымовую шашку, после чего был задержан координатор краснодарского штаба Навального.

Количество задержанных полицией оценивается примерно в сто-двести человек.

Фото @yavasina

Фото: @plaxog

Волгоград

В группе антикоррупционного митинга Волгограда сообщается, что полиция задержала 22 человека. Отмечается при этом, что ОМОН действовал жёстко, с применением физической силы, в том числе заламывал руки.

Фото из социальных сетей

Фото из социальных сетей

Нижний Тагил

Агентство «Между строк» сообщило, что, несмотря на официальный отказ администрации города согласовать митинг, в акции 26 марта приняли участие порядка 300 человек.

Вскоре после начала митинга полиция начала задержания пикетчиков, а ОМОН взял под охрану здание мэрии. Некоторый участники пользуются моментом, и успевают делать селфи на фоне омоновцев.

Фото из социальных сетей

Фото из социальных сетей

Фото из социальных сетей

Фото из социальных сетей

Новосибирск

По информации Сиб.фм, в Новосибирске в митинге против коррупции приняли участие около двух тысяч человек. Сообщается, что мэрия первоначально проведение мероприятия не согласовала, однако суд впоследствии признал это решение незаконным.

Фото: Павел Федотов

Фото: Павел Федотов

Фото: Павел Федотов

Фото: Павел Федотов

Фото: Максим Табунов / РБК Новосибирск

Фото Романа Мельгунова

Лондон

Антикоррупционный митинг состоялся, в том числе, в столице Великобритании. Группа протестующих пикетировала российское посольство. По отзывам в соцсетях, всего собралось около ста человек. Каких-либо сведений о задержаниях или столкновениях с полицией при этом не поступало.

Фото @gk.kn

Фото @gk.kn

Фото @gk.kn

Калининград

В Калининграде митинг против коррупции согласовать не удалось, в результате чего проведение мероприятия также вылилось в «массовые гуляния». В них, по различным оценкам, приняли участие от пятисот до тысячи человек. Около десяти из них были задержаны. Один человек оказал сопротивление, к нему сотрудники полиции применили силу.

«Новый Калининград» сообщает, что митингующие не расходятся, ждут пока полицейские выпустят из автобуса задержанных. Каждого вышедшего встречают аплодисментами.

Фото @lizasew

Фото @gest39

Фото @sergheimarkes

Махачкала

В Махачкале сотрудники полиции задержали более 150 человек, в том числе журналистов ряда изданий. Точная численность участников протестной акции не сообщается, первоначально она оценивалась в сто человек. Дежурящие на митинге сотрудники полиции сразу после начала задержали его организатора.