Офтоп
Николай Чумаков

В Москве задержали более 500 человек на акции против коррупции

Количество задержанных на митинге оппозиции в Москве превысило 500 человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

@shaveddinov

По данным агентства, на большинство задержанных составят административные протоколы по статье 20.2 КоАП («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания или митинга») и отпустят после воспитательной беседы.

По данным полиции, задержанных развезли по нескольким столичным ОВД. Среди них в том числе политик Алексей Навальный, которого задержали ранее на Тверской улице и составили административный протокол. Несмотря на это, протестные шествия продолжаются на Манежной и Пушкинской площади.

26 марта тысячи россиян вышли на протестные акции в 70 городах России. По данным МВД, в Москве — это около восьми тысяч человек, в Санкт-Петербурге — до десяти тысяч человек. Задержания проходили в том числе и в других городах, среди которых Калининград, Владивосток, Волгоград, Махачкала.

Последний раз такое количество задержаний происходило в 2012 году на «Марше миллионов». Тогда правоохранительные органы задержали 436 человек.

Обновлено (18:59): как сообщает «ОВД Инфо», в Москве задержали более 700 человек.