Офтоп
Василий Басов

Госдеп США призвал Россию отпустить всех задержанных на митингах против коррупции

Госдеп США заявил, что Соединённые Штаты осуждают арест сотен демонстрантов в России, называя это «оскорблением демократических ценностей». По официальным данным, только на митинге в Москве было задержано 600 человек, а по неофициальной информации это число вдвое больше.

Марк Тонер, и.о. пресс-секретаря Госдепа США

Ситуацию в РФ прокомментировал исполняющий обязанности руководителя пресс-службы Госдепартамента Марк Тонер.

Мы с тревогой восприняли сведения о задержании оппозиционера Алексея Навального по прибытии на демонстрацию, а также то, что в организациях, занимающихся борьбой с коррупцией, были проведены полицейские рейды

Соединённые Штаты будут отслеживать ситуацию. Кроме того, мы призываем правительство России немедленно отпустить всех мирных демонстрантов.

Марк Тонер, представитель Госдепа США

В воскресенье, 26 марта, по всей России прошли митинги против коррупции, на которые вышли тысячи человек, причём в ряде городов вопреки тому, что акции не согласовали. Во многих городах митингующие были задержаны полицией. В Госдуме массовые задержания назвали справедливыми.

Позднее освободить задержанных призвали и в Евросоюзе, отметив, что Россия «должна следовать международным обязательствам, которые она на себя взяла, в том числе перед Советом Европы и ОБСЕ».