Офтоп
Василий Басов

Правительство РФ не поддержало законопроект о платном въезде в города

Правительство России не рекомендовало Госдуме принять законопроект о платном въезде в города в его нынешнем виде. В подобном законе власти разглядели масштабные коррупционные предпосылки, сообщает ТАСС.

Законопроект, позволяющий региональным властям устанавливать плату за проезд по городским дорогам и организовывать платные парковки в жилых дворах, был одобрен Госдумой 16 декабря 2016 года.

Однако в нынешней редакции правительство его не приняло, заявив, что документ «обладает коррупциогенным потенциалом и не может быть рекомендован Госдуме к принятию во втором основном чтении».

Законопроектом не предусматривается определение эффективности организации дорожного движения, в связи с чем представляется затруднительным сделать вывод относительно обоснованности введения временного ограничения посредством взимания платы.

из отзыва правительства на законопроект

Платный въезд в города активно обсуждался в 2016 году. По мнению авторов законопроекта, платный въезд в города нужен потому, что в настоящий момент дороги перегружены и на них «творится хаос».