Офтоп
Женя Кузьмин

Медведев подписал постановление об ограничениях для начинающих водителей

Премьер-министр РФ подписал постановление об изменениях в Правилах дорожного движения, в которых вводятся ограничения для водителей со стажем меньше двух лет. Об этом сообщается на сайте правительства.

Фото РИА Новости

Согласно постановлению, начинающие водители должны в обязательном порядке размещать на своих транспортных средствах соответствующий опознавательный знак, а в случае его отсутствия владельцу автомобиля могут запретить им пользоваться.

С изменениями в Правилах дорожного движения водителям со стажем до двух лет ограничили возможность перевозки пассажиров на мотоциклах и мопедах, а также запретили буксировку транспортных средств и управление автомобилями, перевозящими «крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы». На сайте правительства отметили, что эти решения направлены на «снижение уровня аварийности с участием начинающих водителей».

В конце февраля 2017 года Союз автошкол Москвы предложил ГИБДД ужесточить требования к автомобилистам, а для начинающих водителей ввести специальные временные права. Такие права предполагают некоторые ограничения, включая запрет на перевозку пассажиров и езду в тёмное время суток.

В «Гильдия автошкол России» выступили против подобных мер для автомобилистов без стажа. Председатель союза Сергей Лобарев отметил, что ограничения нужно вводить только «на основании анализа статистических данных нарушений Правил дорожного движения начинающими водителями».