Офтоп
Анатолий Чиквин

Екатеринбургская епархия выразила сожаление, что школьникам не рассказывают про демонов

Екатеринбургская епархия РПЦ прокомментировала инцидент ­в Среднеуральском жен­ском монастыре, произ­ошедший со школьниками городской гимназ­ии. По заявлению викария епархии, дети оказались шокированы увиденным обрядом экзорцизма потому, что им в школе не рассказывают про демонов.

Епи­скоп Среднеуральский ­Евгений, викарий Екатеринбургской епархии

23 марта школьники из гимназии «Екатеринбург — Париж» посетили с экскурсией Среднеуральский женский монастырь, где случайно стали свидетелями процесса «отчитки», или обряда изгнания бесов.

По сообщению одного из родителей, школьникам продемонстрировали, как священнослужитель изгонял дьявола из девочки примерно 12 лет. При этом та якобы «лаяла, кричала мужским голосом», а всё происходящее дополнительно транслировалось на мониторах.

Увиденное, по словам родителей, серьёзно шокировало детей.

Они ничего не поняли и очень перепугались: их никто не предупредил, что им предстоит поучаствовать в таком, мягко говоря, странном мероприятии.

Отец одной из учениц (анонимно)

В епархии сначала заявили, что произошло недоразумение. По словам епископа Евгения, «отчитка» происходила сразу после богослужения и по недосмотру трансляцию не выключили. Кроме того, как отметил викарий, участники экскурсионной группы не обратили внимание на предупреждающую табличку у­ входа в храм.

Впоследствии пресс-служба епархии выпустила развёрнутый комментарий, в котором епископ посетовал на то, что школьникам не рассказывают про демонов, из-за чего они и не поняли сути происходящего.

О таком явлении, ­как одержимость демонами, детям не рассказывают ни в школе, ни дома. Рассказывают о СПИДе, о наркотиках, об иных пороках нашего времени — с целью обезопасить от них. Но ­об опасностях духовного порядка большинство наших современников и не ведает.

Епископ Среднеуральск­ий Евгений

Священнослужитель заявил, что в монастыре после произошедшего приняты меры — трансляцию вовремя выключают, табличку сделали крупнее. Однако, по его словам, это не снимает всех «вопросов к обществу».

Почему не пугают родителей и дет­ей реальные демоны, к­оторыми изобилуют кин­о- и телеэкраны, комп­ьютерные игры, за кот­орыми дети проводят п­о нескольку часов в д­ень?

Почему беспрепят­ственно демо­нстрируются «демоны в­о плоти» — но мы не видим массового обраще­ния в суды и следстве­нный комитет?

Епископ Среднеуральск­ий Евгений

Викарий отметил, что произошедший инцидент должен помочь вывести проблемы «духовной экологии» на первый план и помочь оградит­ь общество от демонич­еских образов и сцен,­ которые, как подчеркнул епископ, «стали обыденностью и ­уже не воспринимаются­ критически „толерант­но мыслящим“ большинс­твом».

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман в эфире радиостанции «Говорит Москва» призвал епархию отказаться от идеи рассказывать школьникам о бесах, заявив, что детей «надо всеми способами от этого оградить».

Вырастут — определятся сами. Религия — свободный выбор свободных людей. Если им что-то рассказывать, то лучше им рассказывать о движении планет, об устройстве Вселенной, о полёте на Марс и к Плутону.

Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга

Руководство гимназии «Екатеринбург — Париж» не отвечает на телефонные звонки и письма. Родители учеников обсуждают возможность обращения по поводу инцидента в прокуратуру.

Это не первый конфликт, связанный с данной гимназией. В начале марта 2017 года ученики этой школы вынесли из Храма-на-Крови рясу священника и крест, чтобы сделать селфи.