Офтоп
Николай Чумаков

Первая реакция Кремля на митинги: несовершеннолетним обещали заплатить за участие

Пресс-секретарь президента заявил, что несовершеннолетним участникам антикоррупционных митингов в Москве обещали заплатить «денежные награды». По словам Дмитрия Пескова, «этому есть определённые подтверждения». Об этом сообщил «Дождь».

Фото Георгий Малец

Песков пообещал, что подтверждения его словам предоставят, если «органы правопорядка посчитают это необходимым». Он добавил, что в Кремле уважают гражданскую позицию людей, но не тех, кто «сознательно вводит остальных в заблуждение».

Мы не можем относиться с уважением к тем, кто сознательно вводил в заблуждение несовершеннолетних, том числе, детей, сулят, в том числе, какие-то награды. И подвергая порою их жизни опасности.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента

По словам Пескова, в Кремле опасаются, что «кто-то продолжит использовать граждански активных людей в своих целях». Он добавил, что Владимиру Путину докладывали об акциях протеста.

Также пресс-секретарь отметил «корректную и высокопрофессиональную» работу органов правопорядка и заявил, что митинг прошёл « в несогласованное время в несогласованном месте».

В Кремле трезво анализируют масштабы вчерашней акции — и не склонны его ни приуменьшать ни преувеличивать.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента

26 марта тысячи людей в 70 городах России вышли на митинги против коррупции. Крупнейшая акция состоялась в Санкт-Петербурге, собравшая около десяти тысяч участников. В Москве на мирное шествие вышли около восьми тысяч человек, из которых более тысячи участников задержала полиция.

Накануне антикоррупционной акции Алексей Навальный пообещал, что поможет каждому задержанному из любого города России отсудить 10 тысяч евро через ЕСПЧ.

Обновлено (15:09): в Следственном комитете подтвердили информацию о наличии вознаграждений для участников антикоррупционных митингов и заявили, что проводят проверку.