Офтоп
Николай Чумаков

Суд оштрафовал Навального на 20 тысяч рублей и арестовал его на 15 суток

Тверской районный суд Москвы оштрафовал Алексея Навального на 20 тысяч рублей за организацию массовой акции в Москве. Об этом сообщил корреспондент «Медиазоны», находящийся в суде.

Фото Евгения Фельдмана для кампании Алексея Навального / ТАСС

Как уточнила адвокат политика, изначально Навального обвиняли по статье 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения демонстрации), после чего, по её словам, полицейские подменили протоколы. В первом варианте протокола статья не предусматривала административного ареста.

На суде Навальный попросил вызвать «реального организатора вчерашнего митинга» Дмитрия Медведева. Суд отклонил ходатайство политика.

Я подавал уведомление на акцию, и она прошла. Какое законодательство я нарушил? Правительство Москвы по истечении трёх дней с подачи заявки не ответило.

Я действовал так, как написано в законе о порядке проведения массовых акций. В течение трех дней никаких альтернативных площадок не предлагали, а только уведомили, что невозможно провести шествие на Тверской.

Алексей Навальный

Навального задержали 26 марта во время антикоррупционной акции на Тверской улице. Протестующие пытались перегородить дорогу полицейскому автобусу, в который поместили политика. Навальный попросил их не тратить время и продолжить мирное шествие. Кроме политика в Москве, по последним данным, задержали более тысячи человек.

Обновлено (15:14): пресс-секретарь Навального заявила, что суд арестовал политика на 15 суток по статье 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).