Офтоп
Григорий Вольгин

«Это тяжело»: как живёт девушка, получившая работу «испытателя диванов»

Физические нагрузки, творческие задания и сложный выбор объекта для тестирования.

26-летняя жительница Уфы Анна Черданцева получила должность «испытателя диванов» и уже проходит стажировку в мебельной компании MZ5 Group. Сюжет о её первых трудовых буднях представил ГТРК «Башкортостан».

Чтобы получить необычную работу, Черданцева обошла более пяти тысяч конкурентов. На первом этапе девушка прислала работодателям личное резюме с прикреплёнными фотографиями. Далее участников конкурса ждало творческое задание — сделать фотографию или написать сочинение на тему: «Почему именно я должен стать испытателем диванов». Черданцева сняла ролик, в котором рассказала о своей любви к мебели.

Пройдя финальный этап, девушка получила долгожданную работу. Сейчас она проходит стажировку, ежедневно испытывая диваны, совершая экскурсии на завод и проверяя надёжность механизмов.

В течение трёх месяцев после стажировки она будет испытывать новый диван (который ей доставят прямо на дом). Не менее десяти часов в сутки Черданцева в различных положениях должна проверять его надёжность, выполнять творческие задания, заполнять отчет о ходе испытаний и получать за это 56 тысяч рублей в месяц.

«Это тяжело. Потому что многие воспринимают это невсерьёз. Но это безумно приятно», — призналась девушка.

В феврале мебельная компания MZ5 Group разместила вакансию «испытатель диванов» на сайте HeadHunter. Как говорилось в объявлении, компания открыла эту позицию потому, что «испытывает диваны не только в собственных лабораториях, но и в условиях реальной жизни».