Офтоп
Женя Кузьмин

Театр поцелуев: что не так с вирусными видео от баскетбольного клуба «Атланта Хоукс»

Ролики со смешными ситуациями на матчах клуба всё чаще расходятся по интернету, но все уверены, что это дело рук актёров.

Фото USA Today

27 марта СМИ обратили внимание на видео из официального YouTube-канала баскетбольного клуба «Атланта Хоукс». На нём болельщик во время перерыва игры с «Бруклин Нетс» эффектно забил мяч сверху: он пробежал через всю площадку, подпрыгнул на батуте и забил с разворотом на 180 градусов.

Однако многие пользователи сети заподозрили, что болельщик был подставным. Якобы случайно выбранный человек с трибун оказался обут в профессиональные кроссовки и исполнил сложный элемент без травм. Также комментаторы вспомнили, что «Атланту» не в первый раз упрекают за вирусные видео с домашних игр.

Романтические провалы

Большинство популярных видео на официальном канале клуба из Атланты связаны с традиционным развлечением в перерывах спортивных матчей Kiss Cam, то есть поцелуях на камеру.

Впервые ролики «Хоукс» привлекли внимание пользователей сети в 2012 году, когда во время матча с «Бостон Селтикс» две пары болельщиков якобы уговорили своих девушек поцеловаться, но моменту помешали фанаты с соседнего ряда. В том же ролике поцелуй получил и талисман команды.

Следующее видео, получившее вирусную популярность, было снято уже в 2015 году. Попав на экраны Kiss Cam, пара начала целоваться, а девушка якобы случайно пролила стакан с пивом на соседний ряд.

В другом видео 2015 года камера для поцелуев якобы заметила, как девушка предпочла своего парня охраннику.

В одном из самых популярных видео «Атланты Хоукс» оператор нашёл пару для поцелуя, однако быстро переключил внимание на девушку, сидящую выше. Во время Kiss Cam она начала одновременно есть два куска пиццы.

В 2017 году ролики со стадиона в Атланте стали ещё чаще привлекать внимание СМИ и пользователей сети. В январе во время очередного матча регулярного сезона НБА клуб в очередной раз устроил Kiss Cam для болельщиков. Один из поклонников команды решил воспользоваться случаем и сделать своей девушке предложение.

Однако его толкнули в спину, после чего он уронил обручальное кольцо. В итоге вместо романтического момента камера показывала, как несколько человек ищут драгоценность под сиденьями.

В марте известность получили сразу два видеоролика «Хоукс». Кроме фаната, забивающего сверху, баскетбольный клуб запомнился очередной записью с Kiss Cam, на которой девушка поцеловала незнакомого парня, потому что её молодой человек был больше заинтересован своим пивом.

Плохие актёры для хорошей известности

После публикации каждого ролика от «Атланты Хоукс» баскетбольные болельщики и спортивные журналисты начинают спорить, было ли то или иное видео разыграно актёрами. Аргументы сторонников «постановочности» от баскетбольной команды не меняются уже два года: слишком много смешных ситуаций для одного клуба, оператор каждый раз «случайно» подмечает самое интересное, а все смешные моменты чаще всего показываются в последней части Kiss Cam.

Сотрудники спортивного раздела издания USA Today под названием For The Win практически объявили войну вирусным роликам из Атланты. Журналисты регулярно разбирают ситуации на стадионе и пытаются разоблачить менеджеров клуба. При этом руководство «Атланты» за все годы так и не прокомментировало ситуацию с видеороликами.

Любой, кто бывал на [домашнем стадионе «Атланты Хоукс»] «Филлипс Арене», знаком с этой ситуацией. «Атланта» запускает предзаписанный скетч на экраны, и делает это со времён Джо Джонсона, Джоша Сита и Эла Хорфорда [баскетболисты, игравшие в клубе с 2007 года].

из материала For The Win

Информацию о том, что клуб периодически выводит на экран заранее записанные ролики, подтвердил и постоянный обозреватель игр «Атланты Хоукс» для местного издания AJC Крис Вивламор (Chris Vivlamore).

Также команду НБА критикуют за плохую актёрскую игру и повторяемость сюжетов: некоторые пользователи сети начали замечать, что «Хоукс» заимствуют ситуации из других популярных роликов с Kiss Cam.

Чаще всего обыгрывалась тема поцелуя со случайным человеком. В 2016 году клуб «Сакраменто Кингс» показал, как девушке пришлось выбирать между парнем в футболке «Кингс» и парнем в форме «Лос-Анджелес Лейкерс».

Некоторые команды прилагают больше усилий, чтобы болельщики поверили в их смешные ситуации на трибунах. Издание Uproxx отметило, что поцелуй с другим парнем во время игры «Нью-Йорк Никс» видели многие люди, посетившие матч. Из-за этого ролик стал самым популярным в своём «жанре».

В издании Vox подчеркнули, что для современного баскетбола Kiss Cam — это не просто развлечение, а часть шоу, на котором клуб может заработать деньги. Над мероприятиями во время перерывов работает целая команда сотрудников, цель которых — не дать болельщикам заскучать в моменты, когда на площадке ничего не происходит.

Такие видео могут поднять интерес к походу на стадион.

Билеты на стадион — один из важных источников дохода для баскетбольных клубов. Также почти все развлекательные мероприятия имеют собственного титульного спонсора: например, «Хоукс» на каждом Kiss Cam рекламируют казино Harrah's Cherokee.

Болельщики одного из клуба НБА, которые стали героями подобного вирусного видео, признались журналистами, что показать весёлую ситуацию их попросил менеджер команды.

Звёзды обслуживающего персонала

В России в 2016 году тоже стали появляться вирусные ролики со спортивных матчей. Клуб Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) «Амур» из Хабаровска в 2016 году во время перерыва показал танец охранника под песню Майкла Джексона. При этом рядом с ним стоял другой охранник, одетый в другую форму. Герой видео отметил, что «просто решил «размяться».

В январе 2017 года подобный номер на стадионе «Амура» устроила «уборщица».

Вторым хоккейным клубом, использовавшим подобные ролики для привлечения болельщиков, стал челябинский «Трактор». Сотрудники клуба опубликовали видео, на котором вратарь команды занимался фигурным катанием. Однако по информации издания LIfe вместо хоккеиста в форме был профессиональный фигурист.