Офтоп
Дамир Камалетдинов

«Следующее поколение хранения информации»: что изменилось с обновлением iOS 10.3

Спойлер: айфоны стали работать быстрее.

27 марта Apple выпустила обновления операционных систем iOS, macOS, watchOS и tvOS. Все устройства получили ряд новых функций: например, Apple Watch больше не мешают смотреть кино, macOS снижает нагрузку на глаза перед сном, а с помощью айфона теперь можно найти потерявшиеся AirPods.

«Найти AirPods», виджет для Подкастов и другие небольшие нововведения

В приложение «Найти iPhone» добавили функцию поиска беспроводных наушников AirPods, которая активируется в случае, если они находятся вне радиуса соединения со смартфоном или давно не заряжались.

В самом верху раздела «настройки» теперь закреплена панель с фотографией и именем пользователя айфона. При нажатии на неё можно изменить настройки iCloud, включая контактные или платёжные данные.

Среди формальных изменений улучшение платформы для взаимодействия с умным домом HomeKit, новые возможности Siri для оплаты покупок и просмотра статуса транзакций (не в России) и небольшое обновление CarPlay.

При сильном нажатии на иконку текущей температуры в приложении «Карты» владельцы айфонов с 3D Touch увидят почасовую сводку прогноза погоды, привязанную к геолокации. Теперь на картах можно найти припаркованный автомобиль, если заранее поставить метку с помощью усиленного нажатия.

У «Подкастов» появился свой виджет, который поддерживает 3D Touch.

Разработчики с появлением iOS 10.3 получили возможность отвечать на отзывы пользователей на странице приложения в магазине AppStore и изменять иконки приложений без предварительной модерации или обновления приложений. Кроме того, теперь пользователям не придётся покидать какое-либо приложение для его оценки в AppStore.

Файловая система

Сейчас в компьютерах Apple используется файловая система HFS+, которая представляет из себя доработанную версию HFS (Hierarchical File System, иерархическая файловая система). До 2012 года разработчики поддерживали HFS+, однако делать это становилось всё сложнее и сложнее, ведь фундамент системы был разработан ещё во времена, когда господствовали флоппи-диски и винчестеры.

В 2016 году Apple представила новую файловую систему APFS (Apple File System), которая была спроектирована исходя из современных потребностей и оптимизирована специально под устройства компании, но для всеобщего использования доступна она стала только сейчас.

Ключевым отличием APFS является оптимизация специально для флеш- и SSD-накопителей, которые Apple использует во всех своих устройствах. Кроме того, система поддерживает файлы большого размера (64-битная адресация вместо 32-битной) и шифрование, которое встроено на уровне фундаментальных свойств системы. Также APFS поддерживает временные метки с точностью до нано-секунды и защиту от сбоев, которая гарантирует, что, например, при отключении питания записи на диске остаются в синхронизированном виде. В теории, APFS должна упростить разработку будущих версий iOS и решить несколько фундаментальных проблем HFS, которая была разработана ещё тридцать лет назад.

В APFS реализована технология клонирования файлов и папок, которая позволяет хранить много версий одинаковых объектов, отнимая меньше дискового пространства, и «снапшоты» — «слепки» файловой системы, которые используются для эффективной процедуры резервного копирования.

В результате 64-битная файловая система, разработанная для использования на последних устройствах Apple, показывает намного большую скорость чтения-записи, чем нынешняя HFS+. На практике компания продемонстрировала это на конференции разработчиков WWDC 2016 на примере макбука с APFS: ноутбук всерьёз обгонял своего собрата на устаревшей HFS+.

Первыми возможности испробовали участники бета-тестирования iOS и macOS. Пользователи сообщали, что старые устройства, например, iPhone 5S после обновления стал быстрее работать, а в устройстве появилось больше свободной памяти.

Обновления на других устройствах

В macOS Sierra 10.12.4 появилась функция NightShift, которая заглушает синий цветовой канал, испускаемый монитором, чтобы пользователи могли быстрее и лучше засыпать после использования макбуков в вечернее время.

Фото Appleinsider

Apple Watch с приходом watchOS 3.2 получили функцию Theatre Mode, которая при активации не даёт экрану часов включаться при поднятии запястья или из-за входящих уведомлений.

В tvOS 10.2 Apple улучшила скроллинг для более простой навигации. Несколько длинных свайпов по пульту теперь активируют возможность пролистывать контент в ускоренном режиме.