Офтоп
Анатолий Чиквин

«Никого в офисе нет»: патовая ситуация в ФИДЕ

Международная шахматная федерация не может определиться, ушёл её президент в отставку или нет.

Кирсан Илюмжинов, президент ФИДЕ

27 марта на официальном сайте Международной шахматной федерации (ФИДЕ) появилось сообщение, в котором утверждалось, что днём ранее на заседании президентского совета в Афинах бессменный президент Кирсан Илюмжинов объявил об отставке.

Новость быстро привлекла внимание мировых СМИ. Илюмжинов, бывший президент республики Калмыкия, возглавлял шахматную федерацию с 1995 года. Его переизбрание в 2006, 2010 и 2014 годах прошло на фоне обвинений в коррупции и подтасовке результатов голосования.

В последовавших за этой новостью многочисленных интервью Илюмжинов опроверг информацию об уходе с поста президента ФИДЕ и обрушился с критикой на американскую федерацию, заявив, что его пытаются подставить.

Это происки Американской федерации шахмат и их союзников. Они уже не раз пытались это сделать. И в Афинах пытались вынести на обсуждение вопрос о моей отставке, но у них это не получилось.

Вообще, мне даже угрозы поступают, требуют, чтобы я ушёл в отставку.

Кирсан Илюмжинов, президент ФИДЕ

Президент ФИДЕ объяснил, откуда появилась такая информация. По его словам, по окончании заседания президентского совета 26 марта осталось несколько человек, которые развернули дискуссию. В ходе этой беседы от Илюмжинова потребовали подать в отставку, но он не согласился.

В телефонном разговоре с представителем портала Chess.com директор представительства ФИДЕ в России Берик Балгабаев назвал опубликованную новость не соответствующей действительности.

Это неправда. Он только сказал, что если это будет необходимо, он может уйти в отставку, но он ещё ничего не подписал.

Берик Балгабаев, директор представительства ФИДЕ в России

На вопрос о том, как вообще подобная новость могла появиться на официальном сайте, Балгабаев уклончиво ответил «ФИДЕ — большая организация».

Президент Российской шахматной федерации, вице-президент ФИДЕ Андрей Филатов также отметил, что впервые слышит об отставке, сказав, что слухи «не имеют под собой никакой почвы».

С целью прояснить ситуацию Chess.com обратился в головной офис ФИДЕ в Афинах. Пресс-атташе федерации Анастасия Карлович отказалась от развёрнутого комментария, предложив ещё раз обратить внимание на сайт организации.

Официальная информация находится на официальном сайте. Я не могу давать какие-либо другие комментарии.

Анастасия Карлович, пресс-атташе ФИДЕ

Корреспондент ТАСС Андрей Карташов обратил внимание Карлович в Твиттере на неоднозначность сложившейся ситуации и получил такой же лаконичный ответ.

В интервью РБК Илюмжинов рассказал, что обратился за разъяснениями к исполнительному директору ФИДЕ Найджелу Фримену и секретарю, однако оба якобы ответили ему, что не имеют понятия, откуда взялась новость об отставке президента.

В связи с этим Илюмжинов направил письма Фримену и всем 188 шахматным федерациям, а также опубликовал их копию у себя в твиттере.

Первое письмо: «Я заметил, что на сайте ФИДЕ опубликована информация о моей предполагаемой отставке, не соответствующая действительности. В связи с этим как президент ФИДЕ я призываю вас опубликовать прилагаемое письмо». Второе письмо: «Всем национальным шахматным федерациям. Дорогие шахматные друзья, в СМИ появились сообщения о моей предполагаемой отставке с поста президента ФИДЕ. В связи с этим я хотел бы заявить следующее: я не подписывал никаких официальных документов о моей отставке и не намерен этого делать. Ни один из циркулирующих слухов и спекуляций на эту тему не соответствует истине».

По состоянию на вечер 27 марта информация всё ещё была опубликована на сайте ФИДЕ. Комментируя это, Илюмжинов в интервью RT сослался на то, что в Афинах к этому времени уже закончился рабочий день.

Никого в офисе нет. Я отправил опровержение, а никакой ответной реакции не получил. Это никак не связано с хакерскими атаками.

Кирсан Илюмжинов, президент ФИДЕ

Интригу в необъяснимой отставке президента сохранил Фримен, который в интервью RNS заявил, что Илюмжинов всё же объявил о своём уходе и у ФИДЕ будет новый президент, несмотря на то что ранее эту информацию опровергли.

Господин Илюмжинов объявил об отставке, в связи с этим в апреле состоится внеочередное заседание президентского совета организации.

Найджел Фримен, исполнительный директор ФИДЕ

По словам Фримена, после весьма эмоционального заседания 26 марта Илюмжинов якобы сказал: «Я ухожу в отставку».

Сам Илюмжинов представляет эту ситуацию в ином свете. «Я сказал коллегам, что уйду в отставку только тогда, когда наведу в организации порядок».

У нас состоялся эмоциональный разговор на эту тему. Я сказал: «Я могу уйти, но что вы предложите взамен?»

Мне в ответ говорят: «Ну пишите заявление...»

Кирсан Илюмжинов, президент ФИДЕ

По мнению главы ФИДЕ, имеет место заговор против него.

Комментируя противоречивые сведения о ситуации в руководстве шахматной федерации, пресс-секретарь президента России, председатель попечительского совета Российской шахматной федерации Дмитрий Песков уклонился от прямого ответа на вопрос о судьбе Илюмжинова, призвав сделать всё, чтобы скандал не повлиял на развитие шахмат.

Считаем, что необходимо сделать всё, чтобы ничто и никто не помешал ходу организации [предстоящего цикла соревнований на первенство мира], а главное — дальнейшему развитию и популяризации шахмат.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России

Фримен от дальнейших комментариев отказался, сказав, что ФИДЕ решит вопрос с президентом и опубликует соответствующее заявление 28 марта.

Илюмжинов в ноябре 2015 года был внесён в санкционный список США, из-за чего не смог присутствовать на открытии чемпионата мира в 2016 году в Нью-Йорке. Его оппоненты воспользовались этим инцидентом, обвинив руководителя в неспособности заниматься делами организации в полном объёме.

Президента ФИДЕ обвиняли в том, что он действовал от имени и в интересах президента Сирии Башара Асада и Центрального банка Сирии с целью покупки нефти у боевиков запрещённой в России террористической группировки «Исламское государство».

Тогда же Илюмжинов самоустранился от ведения хозяйственных и финансовых операций организации, по собственным словам, «чтобы не подставлять её под удар», а также пообещал подать иск к министерству финансов США на 50 миллиардов долларов.

На Конгрессе ФИДЕ в Баку в сентябре 2016 года члены федерации решили, что ситуация всё же не настолько серьёзна, чтобы просить отставки президента. Тем не менее, было достигнуто соглашение, что Илюмжинов не сможет баллотироваться на новый срок в 2018 году, если не урегулирует проблемы с американским законом.

Кроме того, Илюмжинова регулярно подвергают критике за то, что он нанёс непоправимый вред репутации возглавляемой им федерации, встречаясь и играя в шахматы с такими одиозными политиками, как Муаммар Каддафи, Саддам Хусейн и Башар Асад. Также президент ФИДЕ неоднократно делал неоднозначные заявления о своих контактах с инопланетянами.