Офтоп
Николай Чумаков

В Росгвардии заявили о планах использовать беспилотники для контроля массовых акций

Росгвардия планирует поставить на вооружение беспилотники, которые помогали бы наблюдать за проведением массовых акций. Об этом в интервью телеканалу НТВ рассказал заместитель главнокомандующего войсками Олег Борукаев.

По словам Борукаева, комплексы воздушного наблюдения помогут правоохранительным органам эффективнее контролировать порядок в местах скопления людей.

В настоящее время развивается беспилотная техника и комплексы воздушного наблюдения для того, чтобы осуществлять мониторинг обстановки в местах проведения массовых акций.

Олег Борукаев, заместитель главнокомандующего войсками Росгвардии

Военачальник также отметил, что планируется переоснащение Росгвардии в техническом плане, в ходе которого сделают акцент на оружии нелетального воздействия.

Это связано с тем, что в некоторых ситуациях применение боевого оружия не просто не целесообразно, а невозможно. Тем не менее, для выполнения целого ряда задач нужны «особые средства»

Олег Борукаев, заместитель главнокомандующего войсками Росгвардии

Борукаев отметил, что в подобных средствах нуждаются подразделения спецназа на Северном Кавказе, которым необходимы «особые виды автоматического оружия, снайперского вооружения и соответствующей защиты личного состава», а также развитие средств радиосвязи.