Офтоп
Василий Басов

Глава СПЧ раскритиковал организаторов незаконных митингов и оправдал действия полиции

Другие члены Совета по правам человека с ним не согласились.

Михаил Федотов, глава СПЧ РФ

Председатель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов заявил, что тем, кто выходил на протестные акции 26 марта «нечего обижаться на полицию».

Выводить людей на несанкционированные акции — значит ставить их под угрозу применения силы полицией, и нечего обижаться на полицию — она лишь выполняет требования закона.

Михаил Федотов, глава СПЧ РФ

При этом глава СПЧ отметил, что Совет будет рассматривать каждый случай незаконных действий полиции. По его словам, нарушивших закон полицейских необходимо привлекать к ответственности.

Сейчас очень важно отделить правдивую информацию от дезинформации о том, что происходило 26 марта, и члены Совета проверяют поступающие сведения. В частности, сейчас проверяется информация о том, что в отделах полиции якобы до сих пор остаются задержанные 26 марта.

Михаил Федотов, глава СПЧ РФ

Глава СПЧ подтвердил, что 29 марта постоянная комиссия Совета по гражданским свободам и гражданской активности на своём заседании обсудит произошедшее 26 марта. При этом Федотов выступил против создания специальной рабочей группы по изучению этого вопроса.

С председателем Совета не согласился другой представитель СПЧ, адвокат и руководитель правозащитной организации «Агора» Павел Чиков. Он написал на своей странице в Фейсбуке, что слова Федотова являются его частным мнением, не согласованным с позицией Совета.

Мнение Федотова также раскритиковали пользователи соцсетей, заявив, что защитник прав человека сам говорит антиконституционные вещи.

26 марта по сей стране прошли антикоррупционные митинги, в которых приняли участие, по разным данным, до 60 тысяч человек. Во время акций полиция задержала больше тысячи человек только в Москве.

Некоторые из них были отпущены сразу, получив штрафы, ряд активистов попали под административные сроки до 25 суток за участие в несогласованной акции. По данным правозащитников, десятки человек ещё находятся в ОВД.